Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Методический семинар «Проектная деятельность на уроках в начальной и средней школе в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов»

23.04.13

23 апреля в рамках сектора Православных образовательных учреждений на базе Православной гимназии имени Константина Богородского состоялся методический семинар по теме: «Проектная деятельность на уроках в начальной и средней школе в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов».

На семинаре присутствовали директора и преподаватели православных школ и гимназий Московской области, а также директор, преподаватели и студенты Ногинского филиала Московского Государственного областного Университета.

После общей молитвы с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Богородского округа, директор Православной классической гимназии им. сщмч. Константина Богородского протоиерей Михаил Ялов, отметив большую значимость и важность подобных мероприятий в сотрудничестве православных и светских образовательных учреждений.

Первую часть методического семинара открыла исполнительный директор православной гимназии имени Константина Богородского Соколова Светлана Васильевна с теоретической лекцией об основах проектной деятельности.

Затем прозвучали выступления педагогов гимназии.

Участники семинара прослушали доклады Виноградовой Л.О. «Использование метода проекта в начальной школе», Миловановой В.С. «Исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы в средней школе», Тюпаевой Н.В. «Проектная деятельность на уроках ИЗО».

С деятельностью нового проекта «Журналистская мастерская «Слово» слушателей познакомил диакон Артемий Колягин.

Также участники семинара ознакомились с докладом Кудряшовой Е.Н. «Проектная деятельность на уроках английского языка», завершившимся сценическим выступлением учащихся гимназии. Ребята представили на английском языке инсценировки сказок «Три поросенка», «Красная Шапочка» и отрывок из произведения «Приключения Тома Сойера».

В завершение первой части мероприятия участники семинара посетили Иконописную мастерскую и кружок ткачества, которые посещают дети во внеурочное время, ознакомились с работами детей и в живой беседе с руководителями почерпнули много полезной информации.

Затем все присутствующие были приглашены на экскурсию в Богоявленский собор,  которую провел бывший выпускник Православной гимназии Максим Савинков, после чего все были приглашены на обед.

Вторая часть методического семинара проходила в здании старшей школы Православной гимназии, в компьютерном классе. Преподаватель информатики протоиерей Олег Волков подготовил доклад на тему «Проектная деятельность учащихся на уроках информатики и ИКТ». Выступление сопровождалось демонстрацией примеров всех существующих на сегодняшний день проектов гимназии в сфере информационных технологий: создание учащимися мультфильмов, видеофильмов, презентаций, радиопередач и многого другого.

Для показательного урока были приглашены ученики 5 класса, которые наглядно продемонстрировали работу над завершающим этапом создания мультфильма.

В конце дня прошло подведение итогов семинара, дискуссия и обмен впечатлениями. Всем участникам семинара были вручены Сертификаты Отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии Русской Православной Церкви, удостоверяющие участие в методическом семинаре.

 

текст и фото: Дина Мажан