Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Семинар по вопросам финансирования негосударственных школ и гимназий

26.03.13

26 марта в Православной школе «Образ» п.Малаховка  состоялся информационно-консультационный семинар по теме: «Изменения и дополнения в новом законе РФ «Об образовании». Обсуждались вопросы  финансирования негосударственных образовательных учреждений», а также завучи школ и гимназий работали по теме: "Пути и методы организации цельной системы воспитательной работы в православной школе".

В семинаре приняли участие более сорока человек - директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе и бухгалтеры православных учебных заведений Московской области.

По инициативе благочинного церквей Богородского округа, директора Православной классической гимназии имени Константина Богородского протоиерея Михаила Ялова на встречу с работниками православных учебных заведений была приглашена начальник планово-экономического управления Министерства образования Московской области Еркеева Наталья Альфредовна.

Вел встречу и координировал семинар заведующий сектором Православных образовательный учреждений  протоиерей Олег Волков.

Встреча оказалась очень интересной и полезной. В своем докладе Наталья Альфредовна рассказала об изменениях в законодательстве по вопросам образования, о новом подходе государственных органов к негосударственным образовательным учреждениям, о планах и перспективах развития и финансирования подобных учреждений, о взаимодействии администрации муниципальных органов и негосударственных  учебных заведений, о правах православных гимназий. Это был скорее не доклад, а живая интересная беседа, в которой по ходу получения необходимой информации участниками семинара разрешались жизненно важные конкретные вопросы деятельности учебных заведений.

Кроме  решения теоретических вопросов на семинаре состоялся обмен опытом работы между участниками.  Были здесь и обязательная молитва перед началом работы, и знакомство с хозяевами – православной школой «Образ».  Смирнова Т.Ю. организовала теплый прием в стенах православной школы: чай, экскурсия, вкусный постный обед, подарки участникам.

Все представители учебных заведений получили сертификаты об участии в семинаре сектора православных образовательных учреждений, отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии.

Хочется верить, что подобные встречи будут происходить и в дальнейшем.