Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Посещение пациентов участковой больницы учащимися воскресной школы Христорождественского храма с. Ямкино

17.03.13

17 марта учащиеся воскресной школы Христорождественского храма с. Ямкино с учителями и родителями навестили пациентов участковой больницы.

Прощеное воскресенье – последний день гуляний, веселья, громкого смеха, впереди – Великий пост.

В этот день верующие, стоя за Литургией, имеют возможность слышать евангельское чтение, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ:

ГЛАВА 6

14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 17А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё, 18чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут, 20но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут, 21ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

 Евангелие от Матфея

В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.
Те, кто не мог быть в храме по работе или из-за недомогания, могут позвонить близким по телефону. Но есть такие, которые без помощи ближнего не могут обойтись – это лежачие больные в стационаре. У некоторых не осталось родных или забыты ими. Им больше, чем другим необходима любовь, ласка и внимание.

Сердца воспитанников воскресной школы « Рождество» открыты для добра и милосердия. Самый маленький ученик – Андрей Смолин. Ему нет и 4 лет, но он наравне со старшими пел частушки, рассказывал веселые стихи, водил хоровод, аккомпанировал на ложках и угощал бабушек и дедушек блинами, конфетами и печеньем. Дети и взрослые попросили у всех прощения и за себя и, наверное, за тех, кто это не сделал.

Сквозь слезы радости в глазах больные благодарили группу ребят и взрослых, которые оставили им частичку своей доброй и отзывчивой души.

текст: Анна Милютина
редакция: священник Григорий Миронов
фото: Галина Ладик