Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Волшебные дни января

05.01.13

Уже не первый год в преддверии Рождества  дети  из православной гимназии вместе со своими родителями ездят отдыхать в зимний лагерь «Дружина».  Не исключением стала и нынешняя зима. В первый же день нового года дети и взрослые собрались  у Богоявленского собора, где их встретил протоиерей Михаил Ялов.  Помолились в храме, приложились к мощам Константина Богородского  и, загрузившись в автобусы, отправились в село Большое Давыдовское Ивановской области. В этот раз к ногинчанам присоединились также и православные семьи из Электростали и Зеленограда. Поездку возглавили протоиерей Олег Волков и диакон Артемий Колягин.

По приезде всех ждали уже заранее растопленные домики, что очень порадовало взрослых.  Но главная радость была впереди... Наскоро пообедав в летней трапезной, где в зимнее время за едой долго не засидишься, участникам лагеря сообщили, что полдник состоится в другом месте. В назначенное время все были приглашены в недавно отстроенный дом, где на первом этаже находится пекарня, а на втором - просторная теплая трапезная  с большим камином. Восторгу детей и взрослых не было предела. Каждый вечер после ужина  проводились «Беседы у камина» с отцом Олегом и диаконом Артемием. Это были и рассуждения о Библейских событиях, и беседы на духовно-нравственные темы, и песни под гитару, заканчивающиеся, как правило, вечерним чаем.

Как всегда дни были насыщены всевозможными мероприятиями. С  утра и до позднего вечера детям не было времени на скуку. После завтрака желающие во главе с отцом Олегом отправлялась на лыжную прогулку в соседнюю деревню. Путь  в шесть километров по заснеженному полю – испытание не для слабых, но, к обеду, все возвращались румяными и счастливыми. После обеда проводились конкурсы на зимнюю тематику. В первый день - ледово-снежных скульптур: чего только не сотворили ребята из снега - и танк, и ракету, и льва,  и снегурочку, и вертеп с ангелами и даже огромную крепость с надписью «враг не пройдет!». Все скульптуры были раскрашены яркими красками,  и это придавало невероятную сказочность. Дети вместе с родителями мастерили новогодние игрушки, которыми украсили елку на улице, а также проводили выставку рисунков на тему: «Моя зимняя Дружина-2013».

Ребята с отцом Олегом раскатали  горку на склоне холма, и это стало одной из любимейших забав  и детей и взрослых на все время отдыха.

Не обошлось и без командных спортивных игр. Ребята играли в футбол, пионербол, волейбол и даже, впервые за всю историю зимней Дружины, были проведены соревнования  по биатлону. После конкурсов и соревнований участники торжественно награждались грамотами.

Большой фурор произвел приезд  в лагерь отца Михаила. Ведь он привез с собой самую настоящую Бабу-Ягу и Лешего с большим мешком. Как не пыталась Старуха запугать ребят своей метлой  и злобной физиономией, наши ребята не робкого десятка – проявили смекалку и спели хором тропарь Рождеству Христову. И тут Баба-Яга … нет, не исчезла, а просто превратилась в милую Старушку, спела частушки и добровольно отдала отцу Михаилу загадочный мешок. Под восторженные аплодисменты каждый получил сладкий подарок от батюшки.

Пять дней пролетели как один миг. И нестерпимо жаль было прощаться с родным бревенчатым домиком, нагретым не только огнем в печке, но и теплом сердец обитателей. Жаль прощаться с той атмосферой добра, любви и дружбы, которую  трудно сохранить в рутине городской будничной жизни. Жаль прощаться с чистым деревенским воздухом и кристальной белизны снегом. Эти пять дней будет помнить каждый. Наверное, поэтому в последний вечер ребята выпустили в небо горящие фонарики с желанием непременно  сюда вернуться.