Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День православной книги

14.03.13

14 марта Богоявленский собор города Ногинска и межпоселенческая центральная библиотека им. А. С. Пушкина провели совместное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. В читальном зале библиотеки была организована встреча библиотекарей Ногинского района и постоянных читателей библиотеки со священнослужителями.

Директор библиотеки Татьяна Борисовна Зайцева обратилась к собравшимся с поздравлением, после чего с приветственным словом выступил благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов:

- Дорогие братья и сестры! Я сердечно рад приветствовать вас на этой праздничной встрече.

По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла уже четвертый год проходит общецерковное празднование «Дня Православной книги». Именно 14 марта по новому стилю  в 1564 году увидела свет первая печатная книга «Апостол» диакона Ивана Федорова, совершившая переворот в жизни общества,  и которой до сих пор пользуются во всех храмах Русской Православной Церкви и во всем православном мире. Промыслительно, что именно богослужебная книга положила начало просвещению на святой Руси.

Православные книги несут в себе огромный нравственный потенциал, обращая человека к своим истокам, традициям, классическому духовному наследию. Для того чтобы наши дети были именно нашими детьми, чтобы они говорили на нашем языке, чтобы они ценили то, что придавало смысл жизни нашим предкам, и необходима православная литература, являющаяся носителем исконно русских традиций и морали - литература, не загрязненная мусором современных представлений о русском слове. Именно эта литература способна пробудить в душах людей истинные чувства и сформировать правильные ориентиры. Через чтение духовной литературы мы можем прикоснуться к вечным ценностям, обрести мир в душе и жизнь во Христе.

Православная книга – это книга, которая служит спасению души, воспитывает в человеке чувство долга, милосердия, любви. Самая главная книга в жизни каждого человека - есть и будет – Библия. Необходимо глубоко осмыслить значение этой книги, прибегая к ее мудрости и благодати. Кто открыл для себя эту книгу, тот встал на самый правильный путь в своей жизни.

Сегодня мы живем в мире, где процветает безнравственность, эгоизм и другие пороки. Поэтому духовное чтение – это спасительный круг, который держит человека на плаву и не дает погрязнуть в болоте греха.

Празднование Дня Православной книги в современной жизни актуально как никогда, так как сегодня налицо массовое снижение интереса к книге и чтению вообще. А утрата культуры чтения в обществе грозит немалым социальным проблемам, поскольку без чтения интеллектуальный рост т развитие человека весьма ограничены. Духовные книги открывают глаза на многое, что происходит в нашей жизни, побуждают смотреть на мир через призму духовности, нравственной чистоты и человеколюбия.

В этой связи хочу от всей души сказать спасибо тем людям, которые в это сложное время собирают по крупицам наше духовное наследие, сохраняют его и всеми силами стараются привить читателям любовь  к истинной литературе. Милости и помощи Божьей вам и вашим близким! 

Затем состоялась интересная беседа с настоятелем Иоанно-Предтеченского храма села Ивановское протоиереем Игорем Гагариным, преподавателем Закона Божьего в Православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского, а также преподавателем Коломенской духовной семинарии.

В своем выступлении отец Игорь на живых примерах показал слушателям, что хорошая книга является одним из средств познания Бога, после чего ответил на вопросы слушателей.

По окончании встречи все желающие могли ознакомиться с православной литературой, представленной на экспозиции и рекомендованной к чтению.

текст и фото: Дина Мажан