Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Театральное кафе

12.03.13

12 марта  в Православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского по благословению директора гимназии протоиерея Михаила Ялова состоялся праздник «Театральное кафе» для учащихся начальной школы.

Старшеклассники и студенты из Школы вожатского актива (ШКВАл) при Богоявленском соборе города Ногинска уже второй год радуют малышей подобной встречей. На этот раз мероприятие было приурочено к Масленице, празднуемой на этой неделе.

Актовый зал начальной гимназии в одночасье превратился в уютное кафе со столиками и театральной сценой с яркими декорациями. В назначенное время ученики начальных классов заняли свои места, началось представление. Протоиерей Олег Волков (руководитель ШКВАла) спросил у ребят: «Правда – это хорошо или плохо?» и предложил во время спектакля задуматься над этим трудным вопросом и оценить поведение героев.

Малышам была показана пьеса «Рыжий, честный, влюбленный»

по мотивам сказки Яна Экхольма «Тутти Карлсон Первая единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие». 

Каково быть не таким, как все? Как это - отличаться от родственников, знакомых, выделяться на фоне друзей, соседей, одноклассников? Можно ли привнести свои взгляды в консервативно настроенную семью? Особенно, если ты - рыжий и честный лисенок, который отрицает свою лисью сущность. Если плутовство и коварство тебе глубоко противны, хоть и на роду написаны. Вот и в школе - учат, учат... Хитрология, обмановедение, аферознание... А подлость и обман как-то в голове не укладываются.

Отсюда - трения с учительницей, конфликты с родителями, недопонимание с братьями-сестрами. Отец, например, в педагогических целях еды лишил. Ну, и его понять можно: индейка-то хитростью добыта... И честному сыну наука: назвался груздем, полезай в кузов. Хочешь жить по совести - живи! Становись вегетарианцем.                            

Старший брат, подающий надежды молодой прохвост, всеми силами старается показать непутевому младшенькому правильный путь и выгоды от профессионального мошенничества. Людвиг-то не соблазняется, а страдают ... зайцы, у которых изворотливый лис-подросток обманным путем забирает копилку с денежками. И на всю сумму приобретает пряников... Но даже когда Людвиг возвращает зайцам награбленное и просит прощения за братца - дружбы не получается. На нем клеймо - он из семьи обманщиков. Значит, и сам такой же.

 Несмотря на все трудности, Людвиг переживает светлую и немножечко грустную детскую любовь. Он совершенно случайно познакомился и влюбился в Тутту, а Тутта, как это ни прискорбно, цыпленок. И плутоватая мясоедная семейка Людвига очень бы не прочь Тутту съесть. А заодно и всех ее пернатых родственников.

В то же время обитатели курятника резко негативно отнеслись к визитам Людвига - еще бы, ведь он лис! В общем, дружба между лисенком и цыпленком…

Маленькие зрители заворожено впитывали каждую реплику героев, переживали за маленького лисенка и его подругу, сочувствовали зайчатам и даже активно давали советы. По окончании спектакля отец Олег провел беседу с ребятами и посоветовал прочитать книгу обо всех приключениях полюбившегося лисенка. Ну, и, разумеется, какое кафе без угощения? На протяжении всего действа зрители наслаждались прохладительными напитками, печеньем и мороженым.

Текст и фото: Дина Мажан