Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

На дворе – Масленица!

10.03.13

В праздновании Масленицы приняли участие учащиеся преподаватели православной гимназии им. Андрея Рублева и воскресной школы Вознесенского храма г. Электросталь, ученики воскресной школы Троицкого храма г.Электроугли, большая команда учащихся прибыла из Троицкого храма г. Старая Купавна. Добрые дружеские отношения сложились у ребят из Богородского благочиния со своими сверстниками из Центра патриотического воспитания «Стратилат». Они по уже сложившейся традиции тоже приехали на праздник Масленицы. Ну и конечно, ребята из Успенского храма и Успенской конницы,- также стали активными участниками всех происходящих событий. Всех вместе собралось около четырехсот человек.

Один за одним съезжались морозным воскресным днем автобусы и многочисленные автомобили к Успенскому храму в одноименном селе на окраине Ногинска.

Вскоре белый, почти нетронутый за зиму пейзаж, запестрел всевозможными цветами курток и пальто и наполнился нескончаемым ребячьим гомоном. Так начиналась широкая масленица для прихожан и учеников воскресных школ сразу из нескольких храмов Богородского благочиния.

По традиции с приветственным и напутственным словом перед началом праздника ко всем собравшимся обратились священники – настоятели и представители присутствующих приходов. Это протоиерей Сергий Поддубный, протоиерей Константин Циона, иерей Андрей Винник, иерей Алексей Сазонов.

Также задорное настроение празднику придал театр Петрушки - творческий коллектив ребят из молодежного центра Троицкого храма г. Старая Купавна под руководством Людмилы Хамитовой. Петрушка постоянно попадал во всякие забавные ситуации, встречаясь то с цыганом, то с клоуном, и даже с капралом. В завершение представления все артисты и дети дружно водили хоровод.

А в это время волонтеры со всех приходов, наряженные в яркие рубахи уже все подготовили к началу всевозможных этапов и конкурсов праздника.

Основная идея масленичных гуляний была такова, чтобы все участники сами выбирали те конкурсы, в которых они хотят участвовать. Всего получилось около сорока видов всевозможных состязаний, часть из которых были командными, а часть индивидуальными. За прохождение каждого этапа можно было заработать определенное количество «блинов» разных номиналов для предстоящего аукциона. Наибольшей популярностью пользовались пейнтбольный тир, где нужно было попасть в определенную мишень, а также тактический пейнтбол – командная игра, где требовалось в течение пяти минут забрать флаг у противника и при этом остаться не подстреленным.

Не остались без внимания ребят и традиционные масленичные забавы. С удовольствием бились ребята подушками, перетягивали канат, прыгали в мешках, передвигались на ледянках при помощи одних рук, метали на дальность метлу, пытались завязать шнурок руками двух разных участников и еще многое другое. Кроме того, каждый желающий мог проверить свою физическую подготовку и ловкость, пройдя по натянутому над землей канату, попытаться прокатиться внутри большого надувного колеса, попасть мячом в ведро, перейти через «болото» по «кочкам» - листам бумаги и т. п.. Надо сказать, что все желающие на протяжении всего праздника могли попить горячего чайку, а настоящая полевая кухня, завлекала всех ароматом горячих хот-догов.

Масса конкурсов были просто забавными: кто быстрей облачится в сарафан и косынку, набив конфетами рот, скажет заветную фразу, или нарисует с закрытыми глазами картину. Были и такие конкурсы, где нужно было проявить смекалку. Не отставали от ребят и многие взрослые, и даже священники смогли испытать себя на многих конкурсах. Каждый смог поучаствовать в тех видах испытаний, которые были ему по душе и заработать наибольшее число «блинов». Кстати, не обошлось дело и без самых настоящих блинов, которыми можно было подкрепиться на протяжении всего праздника. А как же иначе, ведь на дворе – масленица.

Ребята–дошкольники тоже не остались без внимания и смогли поучаствовать в различных эстафетах и конкурсах, соответствующих их возрасту. Но самым запоминающимся развлечением для них стало, несомненно, катание верхом на лошадях, которые были предоставлены конным клубом Успенская конница, располагающимся на территории Успенского храма (руководитель Дмитрий Щербатых). А ответственными в столь важном занятии, стали воспитанники клуба.

После этого в актовом зале трое аниматоров  в течение полутора часов проводили с малышами шоу «Мыльных пузырей».

В завершении трехчасовой беготни, смеха и прочих удовольствий, состоялась еще одна старинная русская забава – стенка на стенку, где победителями оказались все.

Затем состоялся сам аукцион, где все собранные на этапах «блины» можно было обменять на самые разные призы и сувениры – от сладостей и забавных мягких игрушек и маркеров до настольных игр, конструкторов и фирменных маек и значков «Стратилата».

Завершило праздник ослепительное файер-шоу, подготовленное ребятами из Успенской конницы, совместно с учениками и учителями воскресной школы Успеского храма.

текст: Наталия Галицына
редакция: священник Григорий Миронов
фото: Светлана Беляева