Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Встреча из цикла «Дорога к храму» в Культурном центре им. Васильева г. Электросталь

02.03.13

В субботу 2 марта в Электростали прошла вторая встреча горожан с настоятелем Вознесенского храма протоиереем Сергием Поддубным. На неё пришло около 70 человек - самые разные люди, которых объединило неравнодушие к вере.

В настоящее время церковь готовится к Великому Посту, который в этом году начнётся 18 марта.  В этот период в храмах прихожанам рассказывают о молитвах и покаянии, читают отрывки из Евангелия о вернувшемся в родительский дом блудном сыне, о гордом фарисее и смиренном мытаре.

Вторая встреча из цикла «Дорога к храму» также была посвящена этой теме. В первой части мероприятия отец Сергий рассказал об истории возникновения Поста, о традиции воздержания в других религиях, объяснил суть этой духовной практики. Пастырь подчеркнул, что смысл Поста – в самоограничении ради восприятия духовной действительности, которую в обычные дни труднее увидеть и узнать из-за суеты. Тема беседы весьма заинтересовала собравшихся.

В заключительной части встречи батюшке задали целый ряд вопросов, многие из них касались Таинств Исповеди, Причастия и Соборования. Некоторые пришедшие рассуждали о служении Богу и месте христианства в современном обществе. Кроме этого люди интересовались, как поститься детям, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями и тем, кто занимается тяжёлым физическим трудом. На что отец Сергий ответил: «Пост не должен лишать нас здоровья». То есть самоограничение должно иметь разумную меру, соответствовать душевному и физическому состоянию человека.

Батюшка подчеркнул, что главное в период Великого поста – участие в Богослужениях и чтение Евангелия. После официальной части беседы настоятель ответил на личные вопросы пришедших. В целом, все остались довольны встречей: электростальцы получили ответы на свои вопросы, свободно и непринуждённо пообщались со священником. Отец Сергий Поддубный был рад возможности побеседовать с людьми, которые только начинают познавать христианство.

Следующая беседа из цикла «Дорога к храму» состоится в Центре Васильева в апреле. Она будет посвящена празднику Пасхи. Подробнее о том, когда пройдёт мероприятие, можно будет узнать из электростальских СМИ (телеканала и газет).

 

текст и фото: Александра Полубоярова
редакция: священник Григорий Миронов