Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День Ангела настоятеля Ильинского храма с. Мамонтово протоиерея Евгения Жемчугина

03.02.13

3 февраля в храме  пророка Илии села Мамонтово в день тезоименитства настоятеля, протоиерея Евгения Жемчугина, прошла праздничная служба.

На  литургию был приглашен  благочинный Ногинского района протоиерей Михаил Юрьевич Ялов. По окончании службы он с  поздравлением обратился к о. Евгению, пожелав имениннику дальнейшего плодотворного служения, многая и благая лета и вручил  икону Божией Матери. Из рук иерея Константина Жаринова отец Евгений получил просфору с вынутой частицей о его здравии.

С поздравлением  выступили и воспитанники воскресной школы, поблагодарив  настоятеля за его  любовь, внимание и доброе отношение к людям и вручили цветы.

Закончились поздравления концертом колокольного звона  в исполнении руководителя Московской школы церковных звонарей (ШЦЗ) - Ильи Михайловича Дроздихина. Им были исполнены:  Московский праздничный звон, Воскресный, Красный и Малиновый.

Иногда именины называют Днем Ангела. Это название именин напоминает о том, что в старину небесных покровителей иногда называли Ангелами их земных тезок. Однако нельзя смешивать святых покровителей с Ангелами-Хранителями, посылаемыми для попечения и охранения людей. Именины – день памяти святого, именем которого человек назван, а День Ангела – день крещения, когда человеку приставляется Богом Ангел-Хранитель. У каждого-крещёного свой Ангел-Хранитель, но имя его нам неизвестно. Каждый день церковного календаря посвящен памяти какого-либо святого (чаще всего – не одного). Список дней памяти святых находится в месяцеслове. Чаще всего день памяти святого - это день его земной кончины, т.е. перехода в вечность, встречи с Богом, приобщиться к Которому и стремился подвижник.

текст и фото: Кучина Е.В
редакция: священник Григорий Миронов