Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Возобновление строительства храма Вознесения Господня г. Электросталь

12.06.11

Строительство храма было законсервировано еще в 2008 году в связи с отсутствием финансирования, в среднем на отметке 15,5 м.

Прошло около трех лет с момента приостановки строительства, поэтому вначале потребовалось провести ряд подготовительных и восстановительных работ. Установлены строительные леса для проведения работ на высоте, проведены подготовительные работы по защите, во избежание возгорания, временной кровли храма песком. В незаконченных монолитных конструкциях нужно было обработать, специальным раствором, арматуру поврежденную коррозией, установить башенный кран и только после всего этого начать основные строительно-монтажные работы.

В настоящее время ведется монтаж опалубки (вре́менной формы для бетона, возводимой на месте строительства) больших арок. Эти арки послужат несущими элементами для опорного кольца барабана, на котором впоследствии будет возведен купол. В связи с тем, что строительство ведется на большой высоте, для того, чтобы забетонировать эти арки, были изготовлены специальные арочные деревянные фермы.

Кроме того, сейчас на площадке проводится сборка арматурного каркаса барабана диаметром 12 м. Это очень крупная конструкция, элементы которой производятся на заводе, а сборка  происходит уже на строительной площадке. Вообще, строительство такого сложного в техническом плане сооружения как храм, требует особого взаимодействия архитектора, проектировщика и строителей. Далеко не всем, даже опытным специалистам, приходилось иметь дело с такими сложными конструкциями.

Добавлю, что на сегодняшний день проводятся также мероприятия по восстановлению арматурных каркасов больших арок от ржавчины, а в настоящий момент ведется бетонирование стен выше малых арок. Малых арок всего восемь, пролетом 6,6 м.

В этом строительном сезоне мы планируем практически завершить монолитные железобетонные работы.

В настоящее время все работы ведутся планомерно шесть дней в неделю, кроме воскресения, в соответствии с графиком производства работ. По договоренности с настоятелем храма протоиереем Сергием Поддубным, строительные работы никак не повлияют на совершение воскресных и праздничных служб.