Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

1 смена (творческая)

01.06.14 – 16.06.14

День 1

Утро. Речка. Автобус. Дети … много детей… очень много детей.

С приветливыми улыбками и счастливыми глазами вожатые встречали участников 1 смены.  Всех угостили горячим какао со сладостями. Рассказали о распорядке дня.

Потом дружно расселялись в домиках, заправляли кровати, распаковывали вещи. В программе первого дня была экскурсия по д.Большое Давыдовское, и концерт- вечер талантов.

Директор семейного отдыха о.Олег представил педагогов и вожатых, объявил тему смены и распорядок дня. После отбоя, обмениваясь догадками о программе следующего дня, все быстро уснули.

День 2

Сегодня открытие 1 смены. Ранний подъем.

Дежурный из 2 отряда - Чернышов  Алексей бодро прочитал утренние молитвы для всей  Дружины.

На зарядке лагерь разделился на два сектора: сектор беговой ходьбы и сектор пешего бега. Все проснулись и с хорошим настроением отслужили молебен перед начало доброго дела.

Ну а дальше все завертелось стремительно набирая обороты: завтрак, послушания, теоретические занятия по творчеству, испытание реки на возможность купаться, обед, чтение жития преподобного Сергия Радонежского, тихий час, творческая программа насыщенная многими кружками.

И дети и взрослые радостно участвовали во всех мероприятиях.

Дети, впечатленные отрывком жития преподобного, решили участвовать в игре-испытании: Постник-молчальник-отшельник. Сегодня самым активных достались первые значки с изображением клейма-жития батюшки Сергия. Обмениваясь впечатлениями, дети долго собирались на вечернюю молитву.

День 3

Как сказали родители – «очень насыщенный день».

Хотя вожатые были другого мнения:

Оля сказала, что ничего особенного,

Надя сказала: «Комары заели»,

Яша заметил, что этот день был с большой буквы,

Маша подробно рассказала, как прошел день (не забыла про зарядку, про ОПТ, про купание, про поднятие флагов, про постников,  про значки, про еще купание, про творчество, про дежурство, и про начало велопохода первой группы и про приключение).

Хотите знать, что за приключение?


В вкратце: о.Олег сегодня перекачивал воду из колодца в колодец. Вроде все как обычно. Отряды мылись в душе - тоже как обычно.

Необычно только то, что из душа раздался громкий крик….

Оказывается намылившись некоторые поняли – кончилась вода. Колодец был выкачен. О.Олег забыл про перекачку воды и занимался своими делами. Насос качал – качал и выкачал… все. Вскоре инцидент был исчерпан: вода нашлась, и все отряды благополучно продолжили помывку.

День 4

Жара, жарко, очень жарко. Но все равно все дружно решили  подготовить территорию храма к Дню Святой Троицы.

Несколько отрядов во главе с косарями отправились на борьбу с травой. Почти одолели, но силы закончились и небольшой участок оставили на завтра.

Полдень. Жара. Все купаются.

Долго купаются, прерываясь лишь на небольшие, но интересные теоретические занятия. 

Обед. Тихий час. Снова купание.

Жара спадает, можно заняться творчеством.

Ребята сегодня открыли новое творческое занятие – изготовление танков (пластмассовых моделей), но решили пойти дальше и собрать танк в натуральную величину, оказалось, что это крайне трудно.

Вечер. Прохлада. Комары. Мошкара.

Отбой.

День 5

Разверзлись небеса, и  наконец-то нас полило дождиком.

Дети выбегали из домиков и весело резвились под небесным душем.

Конечно не долго, но свежесть атмосферы дала заряд бодрости к новому творчеству. Творили много.

Сегодня детям рассказали о искусстве ткачества и плетения гобеленов. Взрослые доделали деревянный настил, накрыли тентом большую палатку.

Дети выжигали, шили, лепили и т.п. сделали из фанеры башню танка т-34. Начали оформление выставки поделок.

Вечером зажгли отрядный костер, выслушали доклады командиров. 

После отбоя вожатые немного попели под гитару песни у костра. 

День 6

Сегодняшний день дарил нам надежду на живительную влагу, но надежда ходила вокруг да около. Гремела и сверкала, дразнила радужными всплесками и веянием ветра, и дарящим предвкушение облегчения. Флаги при этом развивались. Но сегодня день так и остался без дождя. Похолодало.

Дети с удовольствием изобрели новую игру «песочница» и два часа наслаждались игрой в папаски  с использованием штыковой и совковой лопат.

Закончилась творческая неделя. Дети подготовили и сдали работы на первую выставку. Преподаватели творчества Наталья Витальевна и Любовь Владимировна до глубокой ночи расставляли детские творения.
Многие работы не закончены, но у нас впереди еще целая неделя.

   

День 7

С праздником Святой Троицы! Помолившись на литургии, пройдя крестным ходом вокруг храма и взяв штурмом местный магазин, дружинники отправились на обед, где их ждал сюрприз - отсутствие воды в трапезной. Но, несмотря на это, дежурный отряд блестяще справился со своей задачей. И  получил благодарность от ответственного по трапезной – дяди Димы. Вообще день получился полный сюрпризов. Вместо привычных занятий творчеством вожатые провели игру «найди ключ» и турнир по вышибалам. Полные эмоций, уставшие и счастливые дети уходили в свои домики под вспышки молний.

Под вечер разразилась гроза с порывистым ветром, сложившим две палатки, и сильным дождем. Даже сейчас, когда пишу эти строчки, гремит гром и сверкает молния.

День 8

Вторая неделя похоже будет прохладной. Накрапывает дождь, он не может помешать нашему бодрому настроению и желанию творить, творить, творить! Опытные дети-творцы, а также их мамы и папы воодушевились идеей инсценировки эпизодов житий святых учеников преподобного Сергия Радонежского – покровителей отряда. Для небольших постановок нужны оформление, костюмы, предметы быта. Все это участники «Дружины» решили изготовить сами.
Работа закипела.

Чтобы немного отвлечься, а в то же время вспомнить сложные слова монашеского быта, после ужина провели игру «Поле чудес». Два часа игры пролетели незаметно. Благодаря обворожительной улыбке Сагидуллиной Ольги каждый вынос черного ящика сопровождался бурным выражением эмоций. Еще долго дети и взрослые вспоминали сложные слова, разгаданные в игре: агиасма, рясофор, септуагинта, тетраморф и многие другие.

 

День 9.

Весь день был дождь. Продолжались занятия творчеством, в каждом отряде усиленно готовились к предстоящему выступлению. Костюмы, куклы, сценарии, репетиции – не было ни одной свободной минутки! Но это приятные хлопоты.

Вечером провели веселую эстафету «А ну-ка, девочки, а ну-ка, мальчики!». Серьезное жюри оценило ловкость и сообразительность ребят, и, конечно, награды нашли своих героев.

 

День 10.

Из-за свиста ветра слабо слышны звуки колокола, но это не помешало ребятам собраться на дружинном месте на утренние молитвы.

Холодно, не хочется идти на трудовые послушания, но…. Вспоминаются слова песенки: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!» и ребята с радостью бегут убирать траву, ухаживать за животными, таскать воду в трапезную.

У шестого отряда сегодня особенный день – они отправились в небольшое путешествие в город Суздаль.

Вернувшись, они вместе со всеми заторопились на творческие занятия. Ведь осталось совсем немного времени до творческого вечера, посвященному житию преподобного Сергия Радонежского и надо успеть закончить последние приготовления.

Вечером каждый отряд показал небольшую театральную постановку по мотивам жития учеников преподобного Сергия.


День 11

Наконец выглянуло долгожданное солнышко! Но теплее не стало – по-прежнему дует холодный ветер. В этот день нас посетил руководитель группы обеспечения нестационарного взрослого и молодёжного отдыха священник Василий Лосев, референт Московского епархиального управления. Лагерь жил в своем обычном режиме. Еще один из отрядов съездил на экскурсию в город Суздаль.

Сегодня появилась новая достопримечательность: наконец-то завершили строительство танка. Сейчас он сохнет, а дети, взрослые и даже вожатые весь день ходили вокруг в нетерпении – сможет ли этот танк выехать на дорогу. Первый водитель уже ночевал в нем – это был черный кот!

Завершили день «Веселыми стартами». Дети долго не могли уснуть, возбужденные игрой.


День 12

Сегодня последний раз ребята собрались на послушания. Последние творческие занятия - подведены итоги, закончены работы. И произошло долгожданное событие: сошел со стапелей танк Д-2105! Покатавшись по территории лагеря, захотелось съездить куда-нибудь еще… но прозвенел звонок на ужин и эту идею пришлось оставить. После ужина погода позволила осуществить долгожданный поход к святому источнику. С пением молитв и тропарей преподобным ученикам  Сергия Радонежского дети и взрослые бодро пошли по проселочной дороге. Ночь, проведенная у костра в палатках, песни под гитару развеяли грусть от мыслей о скором отъезде домой и возвращению к обычной повседневной жизни.

День 13

На утро помолившись и позавтракав все выдвинулись в дорогу.

У источника в честь Казанской иконы Божией Матери был отслужен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

По возвращении в деревню, приняв душ и отдохнув, дети приняли участие в турнирах по пионерболу и футболу. Это прибавило позитива и дополнительной энергии.

Вечером все ребята и взрослые собрались в трапезной для исповеди и подготовки ко Святому Причастию. Все легли спать чуть раньше, ожидая воскресной службы.

Вся «Дружина» завтра причащается.
 
 

День 14 

День был посвящен общему причастию всех дружинников. Литургия. Пел детский хор под управлением дяди Сережи. Наши батюшки о.Олег и о.Григорий служили в алтаре.

После службы и напутствия все вернулись в деревню, и позавтракав, продолжили чемпионат по футболу.

Состоялись решающие матчи за 1,2,3 и 4 места.

Инсценировка княжеской военной тренировки в битве на мечах.

Вожатые придумали игру-пазл на знание хозяйственно-технического устройства «Дружины». Ребята с энтузиазмом бегали по территории д.Большое Давыдовское, искали ответы, находили, радовались маленьким победам.

Там временем родители подготовили огромный прощальный костер.

После ужина был концерт, вручение грамот, медалей, подарков, затем костер, ночной паужин и отбой.

Ночью вожатые проводили гостей из г.Чесовой, отправлявшихся на поезд до дома.


День 15

Ранний подъем. Молитва, зарядка, уборка, упаковка вещей, освобождение домиков. Как только в основном все было готово все пошли на завтрак.

Отслужили затем благодарственный молебен.

Спустили флаги. Собрали и упаковали свои поделки.

Долго и тепло прощались, желали доброй дороги и скорейших новых встреч.