Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

4 смена (военная) 2018

16.07.18 – 30.07.18

1 день

Вот и началась самая непредсказуемая смена в нашем лагере – «Военная». По традиции она началась не так, как начинаются другие смены.

Начало положило особо важное задание для всех вновь прибывших дружинников: им предстояло добраться ползком до определённого места, однако по пути одним из бойцов было обнаружено секретное послание, в котором говорилось, что один из участков лагеря заминирован.

Было принято решение поставить часового на то самое место. Дальше ребята из дежурного отряда, по очереди сменяя друг друга, до самого отбоя стояли на посту, не подпуская никого к опасному объекту.

После сытного обеда всех ждала экскурсия, на которой ребят познакомили с жизнью и режимом в лагере.

Погода стояла очень жаркая и ребята в сопровождении вожатых и инструктора пошли на речку – купаться. Все охладились и с новыми силами, придя лагерь, стали готовиться к концерту.

Концерт прошёл на дружественной волне. Все отряды представили свои названия, девизы и речёвки. А после ужина весь лагерь побежал на пробежку в поле, дружинники бежали, наслаждались свежим вечерним ветерком и любовались лазурным небом. На этом наш день подошёл к концу.

Начало положено, за что Богу слава.

День 2

Сегодня в "Дружине" была прекрасная солнечная погода, начиная с самого утра.

После завтрака было торжественное открытие смены: молебен,  раздача шевронов и поднятие флагов под гимн Российской Федерации. Когда послушания закончились, всех обучали, как правильно ползать по-пластунски.  И после тяжёлой тренировки весь лагерь пошёл купаться на речку.

Было проведено учение ползти с автоматом и его разбор. А вечером прошла межотрядная спортивная олимпиада, в которую входили такие упражнения как: пресс, отжимания, прыжки через скакалку и многое другое. И на этом наш день не закончился, вечером всех ждала пробежка на 3 км.

День 3

Пасмурное утро, серьезный часовой, охраняющий минное поле, известия о первой разведке на воде  – все это настраивало на ответственную работу, на собранность и аккуратность.

Бойцы подразделения "Дружина" были готовы и  к труду, и к занятиям и тренировкам, к трудностям и помехам, которые были вызваны погодными условиями. Поэтому начавшийся дождь не охладил жара юных преданных сердец, не потушил в их глазах огня решимости и стремления к победе, к совершенству...

Занятия по строевой подготовке дисциплинировали и развивали в бойцах четкость, аккуратность, быстроту реакции и выносливость. То и дело с поля долетали команды, приветствия и дружные ответы.  

Ближе к вечеру началось разминирование волейбольной площадки. Аккуратно подползая и проверяя щупом, ребята выкапывали из песка…банки сгущенки. И под конец в импровизированном колодце из мешков инструкторами была взорвана самодельная граната! Бойцы с интересом рассматривали последствия и расспрашивали старших наставников об устройстве и функционировании боеприпаса. Эмоциям не было предела, а вокруг еще долго звучали взрывы восторга и восхищения!

День 4

С самого утра были кратковременные дожди, которые не помешали отличному проведению мероприятий. После послушаний детям был предоставлен урок по самообороне.

По завершению тихого часа ребята сдавали зачеты по передвижению ползком и огневой подготовки. После ужина дети направились в березовую рощу , в которой они должны были разжечь костры для того , чтобы вскипятить воду в кружке и заварить чай за наименьшее количество времени.

А под конец дня была совершена небольшая пробежка.

День 5

"У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать.
Дождь ли, снег, любое время года
Надо благодарно принимать"

- красивые слова, которые каждый дружинник сегодня принял на свой счёт. А всё потому, что погода совсем не жалует нашу военную смену и не балует её солнечными днями. Однако никто из ребят не подал виду, что ему доставляет дискомфорт непогода.

После тихого часа был проведён зачёт по перетаскиванию раненного. Каждый попробовал себя в роли раненного или здорового бойца, смело спасал своего товарища, даже не допуская мысли о том, чтобы спастись самому, бросив друга.

Однако после полдника начался сильнейший ливень, и ребята вынуждены были спрятаться в домики. Переждав дождь и поужинав, была проведена игра «Поле чудес». Игра так всех поглотила, что никто не заметил, как быстро пролетело время, и пришёл черёд для вечерней молитвы. Помолившись, попив молока и связавшись с родными, дети отправились спать, а 1 отряд приступил к ночному дежурству. Спокойной ночи, Дружина!

6 день

Сегодня был оздоровительный день. Сразу после молитвы все отряды пошли тщательно убираться в домиках. Вытряхивать одеяла, подушки, простыни и матрасы, подметать и мыть полы. Дальше всем раздали по тазику, в котором должны были постирать свои грязные вещи. Налили воды, добавили мыла, положили вещи, и началась большая стирка.

Как только полдник закончился, начались приниматься зачёты по разным дисциплинам: бег 3 км, общая физическая подготовка (ОФП), огневая подготовка, инженерная подготовка и другие.

А вечером была весёлая подвижная игра – «Зарница», в которой каждый отряд соревновался с другими отрядами.

И после молитвы уже многие получили тельняшки за сдачу всех дисциплин. На этом наш день и подошёл к концу.

День 7

-Ровняйсь!
-Отставить!
-Ровняйсь!
-Смирно!
-Головные уборы снять!

Серьезные, сосредоточенные лица. Бойцы собраны и аккуратны. Форма парадная. Сегодня воскресный день – праздничное событие, Дружина отправляется на Литургию в старый храм деревни Шекшово. Идти, в принципе, недалеко, но погода жаркая, солнышко припекает и приходится собираться с силами, перебарывать себя.

Красивая, ровная колонна подтянутых бойцов движется вдоль сельской дороги на фоне бескрайних золотых полей и голубого бездонного неба. Яркий и праздничный блеск куполов вселяет радостное чувство, появляется легкость и умиротворение .

В храме царит необычайная для большого количества людей тишина: все помнят наставление о молитве, сказанное накануне, и стараются не мешать себе и окружающим почувствовать живое присутствие Бога.

Выходя из-под каменных сводов, все дружинники окунаются в ласковые солнечные лучи, которые перестали жарить и только нежно согревают. Господь подарил специальному подразделению молодых бойцов  погожий денек для игр и забав. Все радостно спешат обратно в лагерь предвкушая веселые соревнования, эмоции, победы, поддержку товарищей и незабываемые ощущения выходного праздничного дня!

День 8

Вчера вечером Дружина встретила долгожданных гостей: бойцов отряда Альфа из Краснодара. Приезжие с удивлением оглядывали домики и спортивные площадки, восхищались зеленеющими просторами и глубиной неба. И сразу началось активное взаимодействие между ребятами.

Тренировки проходили очень живо и интересно. После ужина для детей была проведена игра, в которой диверсанты похитили командиров отделений и оставили на территории много мелких подсказок. Дружинникам нужно было объединиться для того чтобы спасти их. Данное мероприятие очень понравилось всем, после чего дружно отправились отдыхать.

9 день

День начался замечательно. С утра для детей была проведена зарядка в стиле «Ушу».

После завтрака один из отрядов отправился в разведывательную операцию на байдарках, в ходе которой разведчикам необходимо было составить план местности с определенной точки. Ребята с поставленной задачей справились.

Также дети начали сдавать норматив «Снайперская стрельба» - он входит в перечень нормативов, сдача которых необходима для получения берета.

Еще Дружинники попробовали себя в альпинизме. Они прошли такие препятствия как: одинарная и параллельные веревки. Прошедшие эту полосу, получали зачет по дисциплине «Альпинистская подготовка» и награждались катанием на канатной дорожке. Дети были очень довольны такими зачетам.

После вечерней молитвы очередной дежурный отряд заступил в «Ночной Дозор».

День 10

Сегодня прямо с самого утра бойцов ожидала зарядка «Cross-Fit», в простонародье «Четырёхминутка», состоявшая из четырех простых упражнений, которые выполнялись в течение одной минуты.

После трудотерапии, товарищ Енот, он же инструктор по боевой подготовке, обучал детей навыкам ведения боя в тандеме, то есть вдвоём. Теперь они научились прикрывать друг друга.

После тихого часа, ребят ждал сюрприз. Полноценная тренировка по рукопашному бою от наших гостей с Российского Юга. Всё прошло замечательно. Было непросто, но выстояли  все. После всех занятий, бойцы вновь вернулись к сдаче своих зачётов.

День 11

Ключевыми и самыми яркими событиями сегодняшнего дня стали РХБЗ (Радио-химико-биологическая защита) и поход.

Ребятам в противогазах надо было в задымлённом помещении отыскать потерянный пистолет. К сожалению, не все смогли справиться с этим заданием, однако те, кто справился быстрее всех, были удостоены пойти в поход в первой группе, а это значит, что они были первопроходцами и раньше всех пришли к месту разведки.

Поужинав, посидев у костра и попев песни, ребята уставшие, но довольные распределились по палаткам, и пошли спать. Завтра их ждёт пробуждение в живописной берёзовой роще. Добрых снов, Дружина!

День 12

Вернувшись из похода, прослушали лекцию про различные свойства лекарственных трав, а также провели мастер класс по перевязкам, кровотечениям, вывихи и переломам.

По окончанию тихого часа дети сдавали зачёты по разным дисциплинам. А после полдника прошла интересная викторина «природная аптека».  Вечером прошла эстафета по оказанию первой медицинской помощи.

Черту исходящего дня подвела лёгкая вечерняя пробежка.

День 14

День начался с отличной погоды, ребята с отличным настроением направились в храм. После того как дети пришли со службы в лагерь для них был проведен мастер класс по собиранию гранат набитых горохом. По окончанию тихого часа в лагере был проведен турнир по футболу и пионерболу, ребятам очень понравились мероприятия.

Перед ужином наши гости из Краснодара продемонстрировали свои навыки в боевых искусствах. После ужина в лагере, был проведен заключительный концерт смены, на котором ребята показывали свои таланты. По окончанию концерта дети направились взрывать танк, затем на заключительный костер, где пели песни под гитару почти до самого утра.

День 15

Вот и настало утро, в которое дружинникам придётся попрощаться с лагерем до следующего лета. Сегодня все проснулись на час раньше обычного, чтобы успеть собрать свои вещи, прибрать лагерь для следующей смены и успеть сделать памятные фотографии друг с другом. После пробуждающей зарядки ребята отправились в домики собирать вещи, а те ребята, кто не успел получить знаки отличия, отправились в поход к «Сердцу» напрямик. И то, что сегодня последний день смены для нас совсем не помеха.

После совершения молебна, были спущены флаги, закрыты домики, а вещи погружены в автобус. Через несколько мгновений мы уедем домой, забрав с собой море воспоминаний, реки эмоций и новые знакомства. А пока.. прощай, любимый лагерь, прощай родная Дружина. Мы обязательно вернёмся..!