Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

2 смена (спортивная) 2018

18.06.18 – 02.07.18

День 1

Сегодня, 18 июня, около двенадцати часов дня, большая группа детей радостно высадилась с чемоданами в деревне Шекшово.

Теплая солнечная погода позволила участникам семейного отдыха "Дружина" дойти до лагеря пешком, сложив все вещи в фургон автомобиля.

Пообедав и обустроившись в домиках, дети пошли на экскурсию по территории семейного отдыха.

Днем была проведена межотрядная эстафета со станциями, на которых юные спортсмены выполняли упражнения на время.

Затем, после ужина, командиры представили лагерю свои отряды, и также был проведен вечер талантов. Программа закончилась небольшой вечерней пробежкой, после которой дети пошли спать.

Несмотря на усталость, все остались довольны впечатлениями о прошедшем дне и с нетерпением ждали продолжения.


2 день

День начался отлично. На молебне в честь открытия смены, дети  вместе с инструкторами помолились о благополучном проведении следующих двух недель.

Начались и первые послушания, на которых мальчишки и девчонки помогали собирать скошенную траву и ухаживали за садом и огородом.

Стартовали и первые тренировки спортивных секций, в которых дети узнали основы некоторых видов спорта, а именно: футбола, волейбола, фитнеса, велоспорта и айкидо.

После послушаний ребятам было предложено сыграть в игру «Коршун, Курица, Цыплята», которую дают борцам-самбистам. Всем эта игра очень понравилась!

После ужина были проведены «Веселые старты». 1-е место занял Первый отряд.

 

3 день

Утро началось просто прекрасно… Умытые лучами летнего солнышка, дети сразу после молитвы разошлись по своим секциям. Сегодня дежурил «Женский батальон».

Перед обедом была проведена игра «Хвост дракона». Задача состояла в том, чтобы весь отряд выстроился в линию, и голова дракона ловила свой хвост, после чего роли менялись. После небольших внутриотрядных состязаний, отряды соревновались друг с другом.

Затем на песке волейбольного поля прошла игра, на которой являлось два человека вставали спиной друг к другу и, не отрывая ног от земли, толкали апонента. Проигрывал тот, кто первым отрывал ногу от земли.  Игра прошла весело и никого не оставила равнодушным.

Во время второй тренировки пошел сильный ливень. Однако ни тренеров, ни детей капризы погоды не остановили - тренировки по секциям успешно продолжились.

Выглянуло солнышко. И подошло время игры, в которой ребята перемещаясь по лагерю, отыскивали бумажки с отрывками стихотворения, составили их в правильной последовательности.

День закончился вечерней пробежкой, которая стала уже традицией.


4 День

Сонные дети после вчерашней пробежки, точно лебеди, побрели умываться. Несмотря на усталость, после зарядки все как будто поменялись. Ребята были полны сил для новых открытий и веселья!

После послушаний были проведены соревнования по игре «Крестики-нолики». Подождите возражать, это были не те крестики-нолики на листочке, где играют два человека. Это были «Крестики-нолики» где были скорость и мышление. Причем участвовало по 4-5 человек за каждую из команд. Не было привычного листочка, была земля и были клетки. Да… такое возможно только тут на базе семейного отдыха.

После тихого часа все отряды ждали тренировки с множеством интересных спортивных упражнений. Перекусив на полднике и переведя дух, детей ждала вторая тренировка.

Все пребывали в ожидании вечерней игры: дети, родители и даже тренера! Вожатые приготовили для детей «Зарницу», наверное, самую популярную и самую любимую игру во всех лагерях. Все прошло на УРА! После молитвы ребят ожидал очередной этап  вечерней пробежки.

Дети были уставшие, но полные впечатлений за сегодняшний день.

 

День 6

Шестой день спортивной смены выдался, пожалуй, самым жарким. Дежурный отряд с раннего утра слаженно и сообща подготовил лагерь к грядущему дню.

После завтрака, как обычно, трудолюбивые дружинники разошлись на послушания. Работать при такой погоде было весьма изнурительно, и потому дети были награждены купанием в речке после тихого часа. Вожатые даже сумели организовать упрощенную версию водного пионербола, благодаря которому улыбки не спадали с лиц детей.

После ужина в лагере был устроен конкурс кричалок в поддержку вожатых, а затем разразилось поистине зрелищное футбольное противостояние между командами вожатых и тренеров. Но тренера все же одержали победу над соперником со счетом 2:0.

День закончился традиционной общелагерной прогулкой по хлебам Владимиро-суздальского ополья, которое успело уже немного остыть после палящей летней жары.


7 день

День начался замечательно. Дружинники помолились и отправились на Богослужение в храм в с.Шекшово. Погода стояла жаркая, поэтому дети по возвращению из храма  отправились купаться. Во время купания между отрядами прошли состязания по водному пионерболу, где было разыграно мороженое на полдник. После купания в лагере между отрядами прошли соревнования по футболу и волейболу. Перед вечерней молитвой победители соревнований и дети, особо отличившиеся в спортивных секциях, были награждены медалями.

Победителям физкульт-ура, ура, ура!

8 день

Если сравнивать вчерашнюю дневную погоду с сегодняшней утренней, то можно сказать, что сегодня было даже холодно. Но прохладно – наиболее подходящее слово. Зарядка прошла очень энергично, и все кроме 1 отряда, который вчера за баллы выбрал бонус (спать до 11.30) , пошли на завтрак, а затем и на послушания. Дежурил весь день Женский батальон.

Была проведена игра «Крестики-нолики», но немного видоизмененная. На двух футбольных воротах был натянут шпагат (верёвка), таким образом, что ворота были разделены на 9 квадратиков. А главное, чтобы поставить крестик или нолик, нужно попасть мячом в конкретный квадратик.  Всем детям она очень понравилась.

Настал долгожданный тихий час.

Все участники семейного отдыха собирали вещи в поход (пенки, КЛМН, спальники, тёплые вещи и т.д.). Вожатые провели  небольшой инструктаж о правилах в походе и технике безопасности,.

Поужинав, с рюкзаками на плечах и бодрым настроением ребята отправились в путь в сторону источника.

По приходу на место стоянки, организаторы уже поставили палатки и развели костёр. Нарезали бутерброды со шпротами и с сыром. Ммм… Вкуснятина.

Вечером с вожатым Антоном пели песни у костра, и разошлись по своим палаткам.


9 день

Сегодняшнее утро дети встречали не в привычных домиках и кроватках, а в палатках под открытым небом посреди поля. Утренняя разминка прошла в лесной чаще, а вкусный завтрак приготовили прямо на костре! После сбора палаток и своих вещей, дружинники выдвинулись  к источнику, а после и обратно, к теплым домикам и кроватям.

Пообедав и отдохнув, дети разошлись по своим тренировкам.

Вечером лагерь посетила всеми любимая  игра – «Вышибалы», известная многим со школьных лет. Дети повеселились на славу.

После молитвы была общелагерная свечка на которой подвели итоги дня .

День 10

Хррр… Именно так и началось утро десятого дня.  Сегодня все отряды спали до 11:30!

Дежурил 6 отряд и даже выполнял новое послушание - уборка конюшни. И как бы это странно не звучало, но дети этому нововведению очень обрадовались.

Днем было очень жарко, поэтому все пошли на речку, ведь что может быть лучше, чем искупаться в прохладной водичке. Все тренировки прошли на высшем уровне!

Вечером, по многочисленным просьбам детей, была повтопена игра «Казаки-разбойники», увенчавшаяся успехом. Роли сменились, и  игра от этого стала только энергичней.

День завершился пробежкой, после которой все мирно легли спать.

 

11 день.

Этот день начался раньше всех у 1 и 6 отрядов. Когда проснулись остальные, участники  этих отрядов во всю уже выполняли послушания. По окончанию работ, вожатые провели несколько игр на сближение детей.

После тихого часа дружинники искупались в прохладном Ирмесе, чтобы немного защититься от палящего солнца. Однако стоит отметить, что жара не лучшим образом сказалась на поведении детей, и вожатым пришлось хорошо постараться, чтобы привести дисциплину в порядок.

После ужина, в лагере состоялась общая дружинная игра на то, как  хорошо ребята изучили лагерь. А после игры.

На вечерней свечке, были объявлены новые бонусы для детей и результаты соревнований за день. 


День 12

День начался замечательно! Погода была солнечная, стояла жара и только легкий ветерок обдувал всех. Три отряда воспользовались сном до 11:30, а 6 отряд взял новый бонус – поход на байдарках.

Дети сплавились в с.Шекшово, куда мы ходим в храм по воскресеньям. Вот только по реке это 20 км, а пешком всего 3.5 км.  Поход растянулся на целый день, поэтому по прибытию на место, ребята приготовили целый обед на костре. Впечатлений было великое множество!

Вечером в лагере состоялись соревнования и показательные выступления по танцам.  Мальчишки и девчонки, а так же их родители, показали все, чему научились в танцевальной секции за 2 недели.  А так же поборолись за призовые места.

День закончился посиделками у костра и пением песен.  

День 13

День начался с бодрой зарядки под руководством инструктора по волейболу дяди Паши, который поднял всем настроение и настроил на нужный лад.   2 отряд сегодня решил отправиться в поход на байдарках к «сердцу», в то время как остальные отправились на долгожданное купание.

После полдника отец Олег провел мастер класс по айкидо. Девочки и мальчики попробовали научиться некоторым приемам, а некоторые попытались оказать сопротивление, но были побеждены!

День 14

Сегодня, встав пораньше,  дружинники отправились в храм с.Шекшово чтобы совершить святое Таинство Причастия.

По возвращению в лагерь, пообедав и отдохнув, прошли соревнования по велоспорту. Ребята показали все свои умения и навыки, приобретенные за время, проведенное в Дружине.

Оказывается, что в лагере у нас собрались не просто спортсмены, но и патриоты своей страны, которые не смогли остаться равнодушными к чемпионату мира по футболу. Дети так переживали за свою страну в матче Россия – Испания, что даже не хотели ужинать, пока все не выключили. Но зато потом, усевшись всем лагерем перед монитором, они с замиранием сердца наблюдали за ходом игры. А когда команда Росси все-таки победила, то радости их не было предела, а от криков радости и слез счастья, местные жителе даже начали думать, что что-то случилось.

Вечером состоялся прощальный концерт и церемония награждения по итогам соревнований. А затем королевский костер со вкусными бутербродами, чаем и песнями у костра.  Самые стойкие даже встретили рассвет.

15 день

Ну вот и началось последнее утро 2 смены. Как бы тяжело и грустно всем не было, но приходится прощаться с людьми, которые стали почти родными за такое короткое время.

День начался очень быстро и сразу закрутил ребят в водовороте дел. Меньше чем за час им нужно было привести домик в порядок, собрать свои вещи, выбросить мусор, но это не главное, даже за такое короткое время ребята успели написать друг другу душевные пожелания в тетрадях, на футболках и даже на руках.

Вкусненько позавтракав, дети пошли на свои послушания в укороченной форме. Дальше их ждал заключительный молебен и пообедав, все выдвинулись к месту прибытия нашего экипажа.

Очень грустно прощаться с лагерем и ребятами, но надеемся, что в следующем году увидим всех снова в нашем прекрасном семейном отдыхе.