Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

1 смена (творческая) 2018

03.06.18 – 17.06.18

День 1

Наконец наступило  долгожданное лето, и мы снова приехали на горячо любимую базу семейного отдыха  «Дружина». Она встретила нас горячим обедом и хорошей погодой.

Бывалые дружинники встретились со своими давними товарищами и любимыми педагогами, а те,  кто попал сюда впервые -познакомились с новыми людьми.

После ужина, В лучших традициях семейного отдыха, прошёл вечер талантов, на котором участники продемонстрировали свои навыки и умения. Они пели, плясали, играли на музыкальных инструментах и многое другое.

Набравшись впечатлений, ребята уставшие, но очень довольные попили молока и отправились в свои кровати.  

 

2 день

Сегодня ребята встали пораньше и приготовились к первому "рабочему" дню смены.

Участники отдыха размялись с утра на веселой зарядке, а посже приняли участие в водосвятном молебне! И наконец то приступили к творческим заданиям, на которых создали свои первые работы .

В конце дня, дабы не забывать держать себя в форме, организаторы отдыха устроили спортивные мероприятия. Ребята показали отличные результаты и получили дозу хорошего настроения!

 

День 3

Этот день был поистине творческим: дети создали работы, которые были оценены не только педагогами, но и самими участниками отдыха.

Ребята занимались вязанием, квилингом, валянием, выжиганием.

За свои работы наши герои получили свои первые награды : в виде сладких призов,  катании на велосипедах и похода в магазин.

Однако кроме творческой деятельности состоялся турнир по пионерболу между отрядами.

День завершился вечерней молитвой и костром!

 

4 день

Весь день стояла прекрасная погода, и даже вечернее похолодание не омрачило впечатлений от этого дня. Дежурил сегодня шестой отряд «Убойная сила».

Ребята весь день занимались творчеством и демонстрировали свои успехи в конце дня. Также они весело провели время,  играя в подвижные игры. Второй отряд совершил велопрогулку - в качестве приза за поделки и активное участие в лагерной жизни. Также стоит отметить радость детей, когда вечером, после ужина был продолжен турнир по пионерболу.

После весёлой игры ребята встали на молитву, чтобы собраться с мыслями и подготовится ко сну. Завершающим этапом этого дня был дружинный «Куст» с, вечно поднятыми, алыми парусами.

 

День  5

Сегодня с утра  было пасмурно, но тепло. Ребят это не смутило. Они постоянно двигались и ничуть не унывали. Дежурил  1 отряд «Кнопочки».

После тихого  часа была очень веселая игра «Казаки-разбойники», где отряды «разбойников» искали отряды «казаков», у которых были буквы для составления слов. Все отряды играли очень дружно и даже смогли  составить сложные слова из 14 букв за 20 секунд!!! Это у них хорошо получилось - не смотря на сложность, игра прошла очень весело и энергично.

Вечером  закончился трехдневный турнир по пионерболу, также дети поиграли в догонялки. Во время вечерней молитвы появилась радуга, которая украсила небо разными цветами!

 

День 6

Начав день с веселой и бодрой зарядки, ребята приготовились к новому  увлекательному дню. Сегодня, на стальных скакунах отряд «Кнопочек», наконец-то, отправился в недальнее, но сложное путешествие. По возвращению, они отведали вкусного обеда, и немного передохну отправились в новое путешествие.

Юным дружинникам предстояло сложное задание: ветер раскинул по лагерю записки с зашифрованной информацией. Задачей наших разведчиков, было найти эти записки, и расшифровать раньше, чем сделает это противник. Миссия была выполнена в кротчайшие сроки! За это тайные  агенты получили свои заветные баллы! Закончив день вечерней молитвой ,ребята легли спать в свои уютные кровати, в предвкушении нового дня и новых испытаний!


 

7 день

Сегодня все проснулись чуть раньше обычного, чтобы помолиться, и организованным строем пойти в храм села Шекшово. На службе ребята вели себя дисциплинированно и по окончанию службы зашли в магазин.

После дневного сна, вожатые провели множество интереснейших игр. Первая была «Горячая картошка», затем «Карты», где участникам 4 отрядов были выданы карты лагеря с 8 отметками, которые указывали на места спрятанных записок. В каждой записке написана 1 строчка из стихотворения, а ребята, найдя их, должны расставить строчки в нужном порядке.  Все команды справились с этой задачей на отлично!

Так же был проведён турнир по игре «Вышибалы», где отряды показали хорошую командную игру и ловко уворачивались от мяча.

 

 

День 8

Утро в дружине началось необычно: на построение  пришло только 2 отряда, ведь 2 и 5 отряды на прошлых днях бонусом выбрали сон до 11 часов. Вскоре они встали, покушали и присоединились к остальным  для теоретического занятия с нашими педагогами и создания новых работ.

Также сегодня было окончательно убрано футбольное поле от травы, что открыло возможность для проведения велофристайла.  Задача стояла: проехать на велосипеде змейку между конусами, не слезая с него забить мяч в ведро ногой, перевезти лейку с водой из пункта А в пункт В  и многое другое. Поэтому все с нетерпением ждали вечера.

А еще мы решили поиграть в старую добрую игру «Чай-чай выручай». Дети набегались и навалялись всласть! Вечером, на самом интересном месте, во время проведения велофристайла, пошёл дождь, поэтому соревнования пришлось отложить до завтра. Но и это не омрачило нашего вечера! На вечернем костре ребята подвили итог: «День удался!».

 

 

9  день

Утром ребят порадовала прекрасная погода и весёлая зарядка под музыку. Пока 1 отряд «Кнопочки» дежурил, 2 отряд в это время нежился в своих тёплых кроватках.

Полные энтузиазма дети поддержали идею продолжения велофристайла, из которого получилась что-то похожее на эстафету. После этого ребята радостно разошлись по разным мастерским для завершения своих личных работ, ведь совсем скоро начнутся коллективные .

День закончился просмотром интересного мультфильма «Дэжавю» в тёплой трапезной. Дети смотрели, буквально не отрываясь от экрана.


 

День 10

 

Новый день дружины начался с тёплого солнышка на утренней зарядке.

Сегодня у ребят начались ответственные задания: от каждого отряда надо было представить по одной работе, которую в конце смены надо будет подарить лагерю.

 

Так же ребят ожидало сложное, но очень дружное испытание «Сшитые воедино». Все отряды были сшиты между собой ниткой «дружбы», которую нельзя разрывать, не смотря на всю сложность заданий: они прыгали через скакалку, пролазили через коробку, ходили по бревну... И, конечно же, они справились, потому что слово «ДРУЖИНА» говорит само за себя.

 

11 день

Рано утром дети по завершению утренних молитв и бодрой зарядки, пошли в поход до источника.

Дорога казалась не очень трудной. В этот день солнышко ярко светило, чему все были очень рады.

По приходу к источнику ребята набрали воды, умылись и направились в соседнюю рощу. Там раздавали лимонад и бутерброды (с плавленым сыром, шпротами и варёной сгущёнкой). Всё было очень вкусно!

Вернувшись в лагерь, все отдыхали до самого вечера, а затем состоялся товарищеский матч по футболу между детьми и вожатыми.

После вечерней молитвы дети пожарили хлебушек на костре и пошли спать, в ожидании ночной игры.

 

 

 

День 12

С утра отряды  были заняты подготовкой к созданию своего флага, занимались они этим до тихого часа.

Во время тихого часа все еще кипела работа  над флагами, но для завершения этого дела  было оставлено только по одному человеку от  каждого отряда.

После подъёма был проведен молебен по случаю приезда отца Марка. Дети также получили вкусные гостинцы и весело провели время за творчеством, после чего сыграли в футбол.

После ужина была проведена дружинная игра. Ребята отвечали на каверзные вопросы, относящиеся к теме лагеря, и собирали коллективный  пазл.

 

13 день.

Утро началось с тёплой погоды за окном и весёлой зарядки.

Сегодня был очень ответственный день для ребят: им предстояло завершить флаги и доделать подарочные работы семейному отдыху "Дружина".

Весь день участники отдыха корпели над своими работами и помогали другим. Из-за большого объема работы времени на игры почти не оставалось, но ребята все же успели поиграть и в футбол, и в пионербол и даже привести в порядок волейбольное поле для следующей, спортивной смены.

Вечером ребята  исповедовались и готовились ко Святому Причастию.

 

День 14

Вот и настал последний костер для ребят  творческой смены.

Сегодня все отдыхающие лагеря  причастились в храме села Шекшово и по возвращению в лагерь  отправились завершать свои работы, а кто-то начал подготовку к финальному концерту. Также ребята наконец дошили свои флаги и отрядные работы.

И вот флаги гордо взмыли в  небеса и семейному отдыху "Дружина" были переданы творческие подарки.

Прощальный костер торжественно вспыхнул! За праздничным чаем дети делились воспоминаниями о весело проведенных днях и прощались до следующего лета.