Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

4 смена (военная) 2017

17.07.17 – 31.07.17

1 день 

Сегодня, 17 июля началась 4 смена «Военная». Название уже говорит само за себя, потому что как только вновь прибывшие ребята приехали, их сразу построили и рассказали о правилах поведения в строю.

После обеда все сразу отправились на экскурсию и т.к. смена военная, то здесь уже были первые препятствия. Ребятам пришлось пролезать через заросли высокой травы, подниматься в горку, проходить по грязи и даже идти вброд реки. Но дети уже здесь показали своё бесстрашие и готовность помочь друг-другу.

После ужина состоялся вечер талантов, на котором дружинники с большим успехом заявили о своих творческих способностях.

День завершился подведением итогов и всеобщей  молитвой.

День 2

Темой теоретических занятий второго дня военной смены была: «Постройка шалаша в экстремальных условиях леса». Для начала, инструктор по выживанию, провел небольшую лекцию. После, дядя Миша, наш инструктор, провел мастер-класс, в котором были показаны основы постройки шалаша против дождя. Затем дети начали конструировать свой шалаш, на что их мотивировал начавшийся ливень. Шалаш получился отличным и его защитные свойства по достоинству оценили  дядя Миша и отец Григорий.


После всех мероприятий по теории военного дела в Дружине была проведена Спартакиада. В рамках спартакиады дружинники соревновались в выполнении различных физических упражнений, таких как: приседания, отжимания, прокачка пресса, бег с грузом и брусья. Как бы то ни было странным, но победил первый отряд. Поначалу кажется, что ничего удивительного, но отряд целиком и полностью состоит из девочек.

Так же мы провели отдельное соревнование в упражнении «Лягушка». Это упражнение было наиболее тяжелым. Его, порой, даже не способны выполнить физически сильные люди, но боец, опять же, первого отряда, Лебедевская Татьяна, победила всех, принеся тем самым дополнительные баллы своему подразделению.

Дежурный вожатый 2-ого отряда

 День 3

«Доброе утро товарищи дружинники!»- прозвучало из уст отца Григория, и понеслось….. Быстрое построение, грамотные движения, четкое восприятие реальности, все это и многое другое ОТСУТСТВОВАЛО У ДРУЖИННИКОВ!

Но строевая подготовка  и поучения отца Григория сделали своё дело! И к обеденному построению дружина начала осознавать, что такое дисциплина. Построения начали проходить без задержек. Но вот беда,  всё никак не могли понять, что такое шеврон и куда его крепить, но и в этом вопросе тоже прояснили обстановку.

Игра «поиск огня» прошла довольно динамично, всем хотелось найти ПЕРВЫМИ розжиг для костра и помочь другим зажечь его, чтобы дать старт ночным дежурствам.  НОЧНЫЕ  ДЕЖУРСТВА НАЧИНАЮТСЯ! Дети были очень рады, и конечно спешили приступить к охране лагеря.

Уже  подошел к концу третий день нашего отдыха, и первый отряд заступил на почетное   дежурство!

Дежурный вожатый  Волков Илья

 День 4

Проснувшись рано утром, все знали свое дело. И каждую свою минуту товарищи-дружинники оттачивали свое мастерство в строевой подготовке или налаживали свой внешний вид. По наставлениям отца Григория все пришили шевроны и вступили в подразделение, основная задача которого - сделать из бойцов разведчиков.

Что же должен уметь делать разведчик? Вам сразу придет на ум «Маскировка». И будете совершенно правы. Сегодня Дружинникам показали что такое правильная маскировка и дали применить полученные знания на практике. Конечно, до профессиональных войск спец назначения детям далеко, но и  это колоссальный прогресс!

Вечером наши группы вступили в учебный бой, в котором победила дружба и честь.


Дежурный вожатый: Чернышов Алексей

6 день

Сегодня день начался не как обычно в тёплых кроватях, а в  палатках под открытым небом, т.к. накануне ребята отправились в берёзовую рощу. Помолившись и откушав восхитительной овсянки, приготовленной на костре, дружинники отправились в лагерь. Припекало солнышко, но до лагеря все добрались быстро с веселыми историями и всеми любимыми песнями. После тихого часа началась нешуточная борьба между отрядами в игре «пионербол». Ребята усердно пытались забивать мячи противникам, и у кого-то это получалось, а у кого-то не очень. За этой увлекательной игрой и прошёл весь оставшийся день. Слава Богу за всё!

Дежурный вожатый: Ткачева Полина

 

День 7

День начался с утренней литургии в храме деревни Шекшово. После службы дружинникам было разрешено посетить магазин, в котором они «набрали» себе много полезных и не очень, вкусняшек.

По прибытии в расположение лагеря дружинники продолжили соревнования по пионерболу, которые начались днем ранее. Продлилось соревнование целый день. Победу в нем одержал 1-й отряд, состоящий из одних только девочек. После «битвы» на волейбольном поле баталии перенеслись на футбольное. Соревнования только начались, поэтому результатов пока нет.

Погода отличная, светит ясное солнышко. Весь день стояла жара, но во время полдника прошел небольшой и очень теплый дождь.

Дежурный вожатый: Антохин Александр

 День 8

Утро началось также как и все другие - конечно с утренней молитвы, а затем зарядки. Дети, проснувшись увидели новый день который принес им множество впечатлений. Сначала все получили заряд бодрости на послушаниях.

Затем отправились на строевую подготовку. Затем их ожидало нечто необычное, как всегда от Дяди Миши, занятие по огневой подготовке! Дети были в восторге! Затем их ожидала игра «Прятки от вожатых», которая проверила  их маскировку и скрытность. День закончился вечерней молитвой и молоком с «коврижкой» на паужин.

Дежурный вожатый Волков Илья

 День 9

Сегодня начался необычный день для дружины. Наши разведчики изучали тактику преследования и добычи информации. Таким образом, каждый из отрядов разделился по 3 человека и показали нам настоящий бой. И тогда, вожатые увидели успех бойцов и решили дать им сразу две тематические игры.

После полдника товарищи дружинники получили свои личные номера. Которые никто не должен узнать. И освоив некоторые приемы маскировки, наши разведчики начали добывать особо секретную информацию, находящуюся в штабах отрядов.

Вечером мы вспомнили любимую во все времена игру «Казаки-разбойники», где главная задача была: найти имя разбойника по оставленным записям. Эти записи указывали нахождение следующей подсказки, которые приводили к имени разбойника. А «разбойниками» («разбойницами») оказался отряд девочек, 1 отряд.

Дежурный вожатый 5 отряда : Чернышов Алексей 

День 10

С самого утра всем стало понятно, что день обещает быть чудесным, ведь солнце сияло  ярко и было тепло.

Сегодня отец Григорий и дядя Миша показывали на практике , как применяется противогаз. Было интересно и весело когда для детей была поставлена задача зайти в затуманенное помещение в противогазе и найти два предмета не наткнувшись на препятствие.

После тихого часа дети отправились проходить полосы препятствий за наименьший результат времени. После ужина вожатые устроили дружинникам замечательную игру “Сонет”. Суть игры заключалась в том что дети бегают по лагерю и ищут строки из стихотворения , затем соединяют их. Игра закончилась хорошо и дети пошли на вечернюю молитву .

Дежурный вожатый: Попов Никита


11 день

«В нашей смене нет плохой погоды» - именно так в начале смены выразился вожатый Алексей. И кто бы мог подумать, что эти слова окажутся почти пророческими! А дело в том, что сегодня то и дело начинался дождь, который бы мог помешать провести некоторые мероприятия, но только не нам!

Весь день стояла переменчивая погода, то жарило солнце, то лил ливень. Но всё же после полдника было решено, что ребята обязательно должны пройти верёвочный комплекс и залезть на скалодром.

Все без исключения опробовали себя в том или ином прохождении «препятствий». Ребята, как настоящие бойцы, несмотря на непогоду шли до конца и дружно поддерживали своих товарищей.

А после ужина был интереснейший конкурс «Сшитые во едино». Вот здесь - то и стало ясно, какие дружные у нас ребята и как они готовы прийти друг-другу на помощь и подставить своё надёжное плечо в самом прямом смысле. Так и закончился наш день. Думаю, что для многих он останется в памяти надолго!

Дежурный вожатый: Ткачева Полина