Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

3 смена (ролевая) 2017

03.07.17 – 17.07.17

День 1

Сегодня на земли Средиземья, под предводительством  Гендельфа , прибыли новые жители. Гномы, хоббиты и эльфы произвели захват всех жилищ. Разорив все дома до основания, и установив свои правила, они отправились осваивать новые земли.  Путь был не близкий, и даже мелкий дождь не смог их сбить с заданного курса. По возвращению, они устроили демонстрацию своих талантов перед другими народами. В процессе борьбы стало понятно, что все рассы достойные соперники. В знак примирения были распиты кубки с молочным эликсиром.

Таким образом было положено начало их удивительным приключениям, ведь первая точка на карте уже поставлена.

День 2

Новый день начался с водружения флагов и служения молебна на удачное начало сказки. После этого наши герои отправились  в дальний путь  пролегающий через Морию.  По дороге на них напал Кракен и похитил Фрода для вершения своих темных дел.  Но наши дружинники, своих  в беде не бросают, и тотчас отправились на  его спасение! Завязался страшный бой, не на жизнь, а на смерть. Вызволив друга из лап злодея они продолжили свой путь.

Дойдя до входных ворот в Морию, было обнаружено, что врата заперты. А на самих вратах написана мудрость на древне-эльфийском языке, которую нужно разгадать нашим героям и найти недостающие ключи, пройдя квест. Все народы Средиземья объединились, и с легкостью справились даже с самыми сложными испытаниями.  Собрав все ключи и раскрыв  все секреты, они открыли ворота и вошли в Морию.

Сидя вечером у костра, летописцы осветили самые яркие моменты уходящего дня, и попив молочного эликсира все отправились спать.

День 3

На третий день нашего приключения открылись первые кузницы, где прошли мастер-классы по изготовлению оружия и доспехов. Каждый из ребят попробовал себя в этом не легком, но очень интересном деле. Народы избрали себе королей, под предводительством которых продолжили свой путь.

Дальнейший наш путь пролегал через горы, леса и равнины. Мы проходили по канатам над пропастью и взбирались на отвесные стены скалодрома. Кто-то срывался на страховках вниз, а кто-то доходил до заветной цели.


После полдника  в лесах  Лот-Лорена  прошли уроки выживания в походных условиях. Народы на скорость разводили костры, кипятили воду в кружках и учились заметать следы, чтобы враг их не вычислил.

Вечером были выбраны лекари, и на карте добавились новые, стратегически важные объекты.

День 4

Прекрасный солнечный день озарил всё Средиземье и ранние пташки-дежурные, хоббиты, вылазли из своих домов, чтобы заняться приготовлением пищи для гостей, других рас, собиравшихся в скором времени прибыть в Шир. Потихоньку  проснулись и приступили к утренней зарядке остальные хоббиты. Вот и гости начали приезжать к нам, в Хоббитанию. Как только большинство гостей прибыло, местные жители устроили для всех завтрак. Завтрак закончился, и многие гости решили помочь хоббитам с уборкой их земли.

Вскоре приехал сам верховный король Рохана и всего Средиземья – Никита Первовозглашенный. Как он приехал, так хоббиты сразу подали великолепный обед в честь короля, не только для него, но и для всех гостей. Во время обеда самый мудрый из нас вышел в центр главного зала и рассказывал всем интересные поучительные истории. Поели – можно и поспать.

Вдруг, кто-то заметил орков на горизонте, бежавших с оружием в руках на нас: мы затрубили тревогу, и все наши расы поднялись на защиту Средиземья. Битва длилась долго и была довольно жестока.

*затемнение как в фильме и следующий кадр*

… Все сидят за столами и празднуют победу над орками. Хотя битва и была выиграна, наши доверие друг к другу и дружба стали под вопросом, и Гендальф, дабы проверить эти важные качества, сшил невидимой нитью все народы и поставил разные препятствия. Он освободил нас только тогда, когда мы прошли все эти испытания. И снова хоббиты устроили большой пир для всех. В завершение дня все народы, включая гостей, дружно уселись у костра, и еще долго беседовали о прошедшем дне, рассказывая разные истории…

Дежурный вожатый: Тарасенко София

День 5

Сегодня народы Средиземья изучали полезные свойства лекарственных трав. После чего был конкурс на лучший лечебный букет. А так же были избраны пекари, которые по специяльному поручению выпекали блинчики на отряд.

Ближе к вечеру состоялась игра «Поле чудес». Все  проявили свои таланты. Игра всем так понравилась , что тянулась до самого вечера. Так же сегодня сменился Верховный король и люди Рохана расстроились, но они уже готовят план по назначению своего нового короля!

Дежурный вожатый: Попова Марина 

День 6

Сон был сладок и ни что не нарушало его, кроме солнечного света, который слепил глаза. Встав с кровати, многие надеялись на такую же прекрасную погоду, но в скорее это сменилось на дождь .И все занятия на улице пришлось отменить.

Как только завтрак закончился, мы всем «Средиземьем» начали играть в различные интересные игры. Одной из таких игр был «Крокодил». Вожатые загадывали народам наисложнейшие слова и пословицы, но все справились на наивысшем уровне, словно они каждый день общаются с помощью пантомимы. А Игра «Пиф-Паф» выявила самых быстрых стрелков. После обеда свершился политический переворот: свергли с престола короля гномов и короновали предводителя эльфов. Вечером “Гэндальф” с помощью своей магии показывал нам до самого вечера историю “Средиземия” ,а после вечерней молитвы начали рассказывать самые яркие моменты за уходящий день.

Дежурный вожатый: Белявский Артем

7 день

Сегодня, в воскресный день, ненастная погода помешала жителям Средиземья отправиться в храм для совершения молитвы. И в целом на протяжении всего дня погода не радовала глаз. После плотного завтрака все направились досматривать истории Гендальфа, а уже после тихого часа погодные стихии сжалились над народами и позволила им погреться под тёплым солнышком, провести торжественный парад и поиграть в подвижные игры на воздухе.

Самым долгожданным событием дня стала «Ночная игра», в которой участвовали представители от всех рас. Жители спались бегством от опасных надзирателей, пытаясь отыскать фрагмент волшебного меча. Благодаря общим усилиям и слаженной работе, Средиземью удалось собрать меч, который тут же отправился в кузницу. А ребята поздравив друг друга с очередной победой над магией, не давшей им раздробиться, а объединившей их против одного врага, отправились досматривать прерванные сновидения.

Дежурный вожатый: Ткачева Полина

8 день

Сегодня погода опять оставляла желать лучшего. Все уже начали думать, что хмурое небо и тёмные тучи не оставят Средиземье, но к счастью мы ошибались. Уже к обеду выглянуло солнышко и небо было ясное до самого вечера.

Подошла наша очередь, Гондорцев, обеспечивать провизией  Средиземье. Правда в этот раз нам помогали и другие народы, которым мы очень благодарны за помощь.

После обеда и работы на кухне люди Гондора пошли в свой замок отдыхать. Набравшись сил и подкрепившись, мы провели наступление за первенство над землями Средиземья. Бой продолжался до самого ужина, но эту нелегкую победу одержали мы!

Затем был второй бой, в котором лекари показывали свои умения, приобретенные на уроках знахарства с самого начала смены. В дальнейшем эти знания конечно же пригодятся не только на полях сражения, но и в жизни.

Вечером  состоялось еще одно сражение, за Изенгард. Смею заметить, по индийской технике, в которой нужно пробраться на территорию врага, произвести захват противника и вернуться к своим. Вся сложность заключается в том, что все это делается задержав дыхание. Кто вздохнул, тот погиб! Было сложно, но безумно интересно!!! И это как раз тот случай, когда «Главное не победа, а участие!»

День 9

Проснувшись на рассвете, жители Средиземья хорошенько позавтракали и приступили к обсуждению великих планов дня предстоящего.

Наконец, всё обсудив, решили хоббиты немного поиграть со своими соседями, другими народами в поиски кладов, а прятали они свои ценные артефакты.

Позже, пришло послание от эльфов Темнолесья, которое было не так-то просто прочесть, конечно, с такого-то расстояния.. Но все отлично справились с поставленной задачей и оказалось – обычный эльфийский «анекдот», ну, сами знаете: смеемся после слова «лопата».

К вечеру народы Средиземья: гномы, эльфы, хоббиты, Рохан и Гондор – запланировали отстройку разрушенных орками и гоблинами своих деревень.

Восстановление прошло довольно успешно и день завершился подготовкой к великому Таинству Причастия – исповедью.

Дежурный вожатый: София Тарасенко

День 10

Утром все проснулись раньше,
Снова день, и снова, дальше,
Потянулись story гномов,
Эльфов, человеков, онтов,
И, конечно, хоббитов,
Мы давненько не молились
Богу в храме, и решились
Всей толпой, народом всем
Побежать в Шекшово, тем,
Доказать, что гном-то наш,
Не слабак и не дураш.
Вот и вот, мы и пошли
Разорять магазин, и домой поскорей.
Первым втопили отряды людей,
Они-то всегда, им бы только поесть
И хоббиты тоже, но все то не съесть.
Поев вкусно мы, и набив животы,
Все резко устали, и набив животы,
Все резко устали, и тут же пошли
По домикам спать!
После подъема и полдника, нас
Ждал пионербол, и вот, битый час
Скакали все вмести,  кузнечики словно
И ужина после мы снова на поле
Играли, играли, устали, и снова,
У гнома, у каждого эмоций – море.
На плац устремились,
И Богу молились,
И все подсчитали,
И снова устали.
Все народы – это семьи.
Ну, а дальше писать лень.
Доброй ночи, Средиземье
Завтра будет новый день.

Сегодняшний день был довольно солнечным, что было крайне неожиданно для нашего Средиземья. С раннего утра народ начал собираться в далёкий путь. Путь лежал в храм, ведь сегодня великий праздник  верховных апостолов Петра и Павла. Вернувшись из путешествия, мы подкрепились и день вошел в привычное русло. После дневного сна , провели мастер класс по изготовлению оружия, готовимся к наступающему турниру. А вечерком мы даже поиграли в Шировский пионербол. В общем, день прошел на ура.

Дежурный вожатый: Попова Марина 

11 день

Сегодня,”доброе утро” сказал нам дождь, стучащий по крыше домов. С утра  у нас случилась внеплановая проверка домов на чистоту,  поэтому все взяли веники ,совки и начали убираться, но не в своих, а в домиках своих соседей. Так оно интереснее!

Позже портным и кузнецам выпала нелёгкая работа: дошить сумки,  флагами , накидки , копья со стрелами смастерить и многое другое. После дневного сна прибежал гонец Роханский с посланием от Главнокомандующего , что надо строить флот. Все тут же  начали  мастерить корабли, а потом еще и флагшток, ведь скоро придётся биться с врагами, а какой отряд воинов без флага?

Наработавшись, принялись мы готовиться к битве не только физически, но и интеллектуально, ведь надо знать не только как копьё метать и мечом махать, но и где находится  Река Андуин, Мория и многое другое. Чуть позже началось вечернее собрание, на котором выяснилось, что многие народы готовы  обозначить границы своих земель на карте Средиземья.  За чашкой молока  смеясь и  болтая Эльфы и Гномы все-таки поделили территории мирным путем. Кто реку Андуин отцапал, а кто - Лотлориен…

 Дежурный вожатый: Белявский Артем

12 день

Средиземье проснулось и обратилось к Богу. После разговора с Богом король Рохана Никита Первовозглашенный объединил под своим началом все народы и провёл всеобщую зарядку, так как именно его народ сегодня был дежурный. После сытного завтрака все отправились на борьбу с травами – мутантами, а Роханцы остались в харчевне, убирать последствия утреннего поедания горячих бутербродов.

После послушаний, по звонку колокола, все жители славного Средиземья собрались на главной площади, где каждому его жителю предлагалось опробовать себя в новой роли в игре «Махнёмся не глядя».

Хорошенько поспав, ребятам было объявлено о побеге из Средеземья. После нескольких попыток все народы были успешно переправлены через высоченную стену, и ребята уже собрались бежать, но подумали и решили остаться. Дальнейшим интересным событием дня было отправление кораблей в далёкое плаванье. Как же долго готовился тот поход… Кузнецы делали корабли, портные шили паруса. И вот долгожданный момент… все народы спустились в заводь и корабли скрылись, красиво мелькая на фоне нежно - розового заката. Однако, вернувшись в лагерь, все заметили, что случилось непредвиденное – народы настроились против друг-друга, по повелению чёрного мага Сарумана. Но благодаря сплочённости и дружбе всех народов, злодей покинул Средиземье с позором. Но ничего бы у нас не получилось без помощи Божией. После благодарственной молитвы все отправились спать.

13 день

Сегодня была отличная погода. Отряд Гондорцев был дежурным. Никто не хотел ничего делать в такую хорошую погоду, но делать  надо было в любом случае. Наконец закончилось послушание.

Затем был мастер класс, на котором вожатый Денис и тётя Таня рассказывали как правильно разжигать костёр и жарить блинчики. После этого все пошли отдыхать в свои жилища.

Проснувшись, начался турнир по пионерболу. Немного поиграв, пошли испытывать свои знания по сегодняшнему мастер классу. И как сказал Коля Щеглов «У нас настолько вкусные блины, что их съедают до того, как они попадают на тарелку». Это наверно потому, что они были очень ,очень вкусные. Оценивались не только вкусовые качества, но и вид, и подача. В ход шли самые изощренные начинки и украшения, которые только можно было придумать.

Плотно поев была «Своя игра», в которой сразились самые умные и сообразительные народы всего Средиземья.

После интеллектуальной игры была вечерняя молитва и всё Средиземье пошло спать и набираться сил к завтрашнему походу в храм.

День 14

Утро встретило солнышком, поэтому поход в храм не вызвал затруднений и принес только положительные эмоции. После службы, добравшись до лагеря, Средиземье решило отдохнуть. Набравшись сил, все народы проверили свои знания о Дружине, своих товарищах и вожатых – сыграли в традиционную дружинную игру. «Голодные игры» также не оставили никого равнодушным.  Выполнив требуемые условия, победитель получил свои долгожданные вкусняшки и отправился справедливо делить их на всех. Испортившаяся погода чуть было не сломала все планы Средиземья по уничтожению злополучного кольца в прощальном костре, но настоящих дружинников ничто не остановит. Перекусив и попев песни в свете огня, все народы отправились отдыхать.

В Средиземье наступила ночь. Путешественников ждет тяжелый день.

Дежурный вожатый: Ходько Денис 

День 14 

И так сегодня последний день нашего нахождения в Средиземье. После сытного завтрака, мы приводили наши жилища в надлежащий вид. Потом приехал автобус и мы благополучно отправились домой.