Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

1 смена (творческая) 2017

05.06.17 – 19.06.17

А здесь ссылочка на облако где хранится фильм про I смену. Успейте посмотреть!

День 1

Сегодня, 5 июня, началась творческая смена на базе семейного отдыха "Дружина" 2017. Долгий переезд сначала от Богоявленского собора (г. Ногинск) до села Шекшово, а потом от Шекшово в деревню Большое Давыдовское, и вот мы на месте. Заинтересованные ребята с восхищением оглядывали окрестности: одуванчиковые поля и деревенские домики. 

Разложив вещи и проведя небольшую уборку все дружно отправились обедать, а затем отдыхать и готовить вечернее мероприятие. Во время тихого часа начался дождь, но он не охладил пыл творческих натур.

После ужина погода не изменилась, на улице было пасмурно, но в трапезной, где проходил вечер талантов, было тепло и весело.  Каждый отряд отлично выступил, ребята представили свои номера под бурные аплодисменты зрителей и получили заслуженные баллы и призы, а также после ужина, было мероприятие по танцам-«флешмоб».

День завершился общей вечерней молитвой, и немного уставшие, но довольные ребята разошлись по домикам.

 Дежурный вожатый : Казусева Анастасия

День 2

Сегодня с утра, как ни странно, не было дождя. После молитвы и завтрака отец Олег открыл творческую смену молебном и благословил участников на ответственное дело - пошивку флагов.

Вышло солнышко, но дети были заняты, согласно распорядку дня семейного отдыха "Дружина", прикладным рукоделием, и только после тихого часа они наконец-то смогли поиграть и активно подвигаться.

После полдника ребята пошли дошивать флаги, а вожатые готовить футбольное поле к вечернему мероприятию. И вот после ужина состоялись долгожданные «Веселые старты», где все слаженно поработав, показали себя крепким коллективом. Всё пережитое за сегодняшний день ребята вспоминали и обсуждали на вечерней беседе: «Свечке».

Дежурный вожатый: Тихонов Денис 

День 3

День обещался быть замечательным с самого утра - ребят разбудил не только звонкий колокол, но и приветливый лучик ласкового солнышка. После общей молитвы была проведена зарядка под «живую» музыку, которую на баяне исполнил вожатый 6 отряда - Володин Иван.

Радостными и бодрыми дети отправились завтракать, а потом, все также не теряя энтузиазма пошли бороться с травой на футбольном поле.

Дальше участников семейного отдыха "Дружина" ожидали: увлекательный мастер-класс по папье-маше и практическое выполнение этой работы.

Сытно отобедав и послушав отрывок из книги «Несвятые, святые», ребята отправились на тихий час.

Но и это еще не всё! Дальше было интереснее. Для дружинников было проведено несколько увлекательных игр, за которые они, конечно же, получили баллы. После ужина для мальчиков устроили конкурс «А ну-ка, мальчики», в нем соревновались 2 и 6 отряды, а девочки 1 и 5 отрядов были их судьями. Конкурс прошел очень весело и ребята остались довольны.

Помолившись и попив кефира, ребята отправились спать, ведь завтра ещё один день, а кто знает, что там будет…завтра?

Дежурный вожатый: Воронцова Анна 

День 4

День начался с яркого солнца и общей молитвы, а также веселой и активной зарядки на только что скошенном поле.

Уборка домиков, вкусный завтрак и конечно же всё та же трава. Потом немного уставшие дети с удовольствием прослушали рассказ о модульном оригами.

Далее - дружная игра в "перестрелку", и наконец долгожданный обед.

После тихого часа детей ожидала интересная и подвижная игра с вожатыми. Угостившись мороженым на полдник, ребята отправились на занятия.

А после ужина были подняты самодельные флаги и проведена игра «А ну-ка, девочки». Все ребята остались довольны. После молитвы, попив молока, ребята отправились спать.

Дежурный вожатый : Володин Иван 

День 5

Сегодняшний день начался с чистого неба, яркого солнышка, общей молитвы и зажигательной музыкальной зарядки.

Бодрые и веселые ребята после завтрака снова ринулись в бой с сорняками и грудой скошенной травы.

После послушаний уставшие, но довольные своей работой, дети с интересом выслушали очередной рассказ наших педагогов. На этот раз речь шла о технике декупажа и немного о лекарственных травах.

Затем все отправились творить и создавать новые шедевры под руководством опытных наставников. Колокол на обед, звон половников о дно кастрюли, и вот он - долгожданный тихий час.

Ребята с удовольствием отдохнули и с новыми силами бросились собирать прекрасные букеты из полевых цветов.

После полдника дети снова отправились выдумывать, творить, создавать и изобретать.

А вечером ребят ожидало активное мероприятие «Зарница». Все получили кучу положительных эмоций.

День завершился вкусным паужином и вечерней молитвой, после которой дети с радостью разошлись по домикам отдыхать.

Дежурный вожатый: Казусева Анастасия

День 6

Перед полдником  дети прятали «клад» со вкусностями, а после все вместе его искали. На вечернем творчестве дети закончили вылеплять посуду из папье-маше.

Поужинав, с превеликим удовольствием отправились играть в футбол с вожатыми.  Мальчики и девочки отчаянно боролись за мяч и радовались ничьей. После вечерней молитвы все отправились смотреть сладкие сны предвкушая завтрашние мероприятия.

Дежурный вожатый: Тихонов Денис 

День 7

Сегодняшнее утро было необычным. Ребята встали на полчаса раньше и, прочитав утренние молитвы, отправились в храм на воскресное богослужение в село Шекшово. На Божественной Литургии большая часть детей исповедовалась и причащалась.

После службы  батюшка поздравил всех тех, у кого сегодня были именины.

Придя в лагерь и отобедав, дружинники отправились на тихий час, после которого для ребят были устроены традиционные соревнования по пионерболу и вышибалам.

Довольные и немного уставшие ребята, помолившись, отправились спать. Завтра их ожидает еще один день.   

Дежурный вожатый: Воронцова Анна

 День  8

После подъема и молитвы прошла очередная энергичная утренняя зарядка. Убравшись в домиках и вкусно позавтракав, все участники семейного отдыха отправились на послушания.

После напряженной работы ребята в сопровождении взрослых пошли к речке и немножко помочили ножки. Интересный мастер класс в тенёчке и дети отправились на творчество.

Сытный обед, тихий час, после которого дети делали грядки в огороде. А во время вечернего творчества даже вожатые не устояли перед возможность поучаствовать в бисероплетении. После ужина была игра «сшитые воедино», и затем - потом продолжение пряток.

После проведения игр для детей, вожатые  сыграли товарищеский матч по волейболу. Вечерняя молитва, куча комаров и вкусный паужин помогли подготовиться ко сну.

Дежурный вожатый: Володин Иван

День 9

Сегодня утром было пасмурно, а во время молитвы пошел дождь, поэтому зарядку пришлось отменить. Но ребята не расстроились, а отправились дружно убираться в домиках.

После вкусного обеда, в тихий час, все ребята, уставшие от непогоды, сладко спали в своих уютных домиках. Перед полдником в трапезной прошел интересный мастер-класс по танцам и все ребята сами попробовали выполнить несложные движения, и даже сдали небольшой экзамен.

Потом опять любимое творчество: работы, игрушки и поделки. И вот, наконец, после ужина долгожданная игра «Поле чудес». Все дети очень старались, отгадывали буквы и слова, зарабатывали очки и даже показывали небольшие номера, подражая известному телешоу.

После игры, как обычно, общая вечерняя молитва, во время которой по крышам тихонько стучал дождь. Вкусный паужин, колокол на отбой, и все отправились отдыхать.

Дежурный вожатый: Казусева Анастасия

День 10

Утро в Большом Давыдовском встретило нас дождём и общая молитва была перенесена в трапезную. После завтрака ливень  прекратился и дети приступили  к послушаниям, а после отправились на творчество, где даже вожатые уже успевают делать поделки.

Что касается обеда, дети быстро справились с ним и отправились на тихий час. После отдыха дружинники отправились репетировать флешмоб И, успешно справившись с новыми движениями, отправились на полдник.

Далее снова было творчество, а после ужина дети были музыкантами и играли в игру «Угадай мелодию», в которой был повторен весь репертуар детских песен. Вечерняя молитва, водные процедуры, сон.

Дежурный вожатый: Тихонов Денис

День 11

С утра было пасмурно, и грустно моросил мелкий дождик, но эти обстоятельства никак не повлияли на подъем и молитву, а также на веселую утреннюю зарядку.

Позавтракав, ребята отправились шить кукол для театра, потом репетировали флешмоб. Плотно отобедав, дружинники отправились на боковую.

После тихого часа, вожатые опять провели репетицию флешмоба (ведь скоро выступление) и поиграли с ребятами в «водолаза».

Пополдничав, все разошлись на творчества и до самого ужина ребята вырезали, шили, выжигали, вязали.

После ужина была проведена традиционная игра «пазлы», на которой дети быстро сориентировались и собрали все картинки.

После вечерней молитвы ребята собрались в «куст» (это старая дружинная традиция, которую почему-то стали забывать) и спели «Алые паруса». Потом, попив кефира и отзвонившись родителям, ребята пошли спать.

Дежурный вожатый: Воронцова Анна 

День 12

Подъем в 8 утра. Молитва в трапезной, а  вместо зарядки - репетиция флешмоба. После завтрака все разошлись на послушания.

После послушаний был мастер-класс, а после него снова репетиция танца. Далее творчество, а после - сытный обед.

Тихий час и веселые игры в футбол и волейбол. Репетиция кукольного театра и снова веселые танцы. Долгожданный ужин и премьера сказок. Вечерняя молитва и отбой.

Дежурный вожатый: Иван Володин 

  День 13

Сегодняшний день в на базе семейного отдыха "Дружина" начался с молитвы и зарядки, представлявшей из себя репетицию флешмоба.

После сытного завтрака был дан решающий бой скошенной траве, а затем показан последний мастер-класс. Отдохнув на  тихом часу, ребята показали флешмоб, который был отличным завершением их танцевальных стараний. В подарок все получили дружинные футболки. И снова любимое творчество захватило всех до самого ужина.

Подготовив выставку своих произведений искусства, ребята показали всем то, чему они научились за прошедшие дни. После окончания  мероприятий все отправились готовиться к воскресному Богослужению: исповедавшись, разошлись отдыхать и набираться сил.

Дежурный вожатый: Казусева Анастасия 

День 14 

С утра, после молитвы, дети отправились в храм на Божественную Литургию. После службы ребята зашли в магазин и отправилась обратно на обед.

После тихого часа дети играли в «сонет»: искали по всему лагерю обрывки стихотворений и соединяли их.

После полдника дружинники отправились на спартакиаду и на построении были озвучены результаты отрядов.

Далее была подготовка к концерту. Ужин. Ранняя молитва,  концерт и фильм. Посиделки у костра и сон. Ведь завтра рано вставать. Завтра  отъезд!

Дежурный вожатый: Тихонов Денис