Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

4 смена (военная «Спецназ»)

11.07.16 – 25.07.16

День первый

Сегодня одиннадцатого июля началась военная смена семейного отдыха «Дружина». В 12 часов дня произошла пересменка: лагерь проводил участников ролевой смены и с радостью встретил бойцов смены «Спецназ». После обеда всех ждало расселение по домикам и молебен, после которого детям выдали шевроны и погоны капитанов, а также флаги для отрядов.

Затем был полдник и экскурсия по местности лагеря: показана вся территория, на которой будут разворачиваться учения, проходить занятия, послушания и игры. Во время экскурсии ребята посетили храм и помолились Пресвятой Владычице нашей Богородице, попросили Её благословения и заступления.

Экскурсантов сопровождал небольшой дождь, который то и дело затихал... и начинался вновь. Благодаря этому мы имели радость наблюдать радуги, появлявшиеся в разных частях неба. 

После ужина состоялся концерт, на котором отряды выступили с небольшими творческими номерами, а затем был просмотр видео-фильмов, записанных предыдущими сменами.

День завершился молитвенным правилом.

Дежурный вожатый
Маркова Дарья
 

День второй

Сегодня был чудесный день! Началось всё как обычно - с прочтения утреннего правила, после которого дружинники отправились в церковь, освященную в честь Святой Троицы, в село Шекшово.

Отстояв Литургию, вся рота отправилась к дружинному месту, чтобы услышать о нововведении военной смены - «Постирушках».  

После тихого часа прошел мастер-класс инструктора Людмилы об установке палаток, упаковки рюкзаков и т.д.

Пополдничав, все отряды пошли в рощу для демонстрации практических навыков разведения костра и кипячения воды.

В завершении дня дети побегали по станциям, затем была молитва, и немного погодя - ночной сон.

Дежурный вожатый
Новичкова Екатерина
 

День третий 

Сегодня третий день пребывания в «Дружине». После молитвы нас ждала зарядка, мы бегали, приседали, качали пресс.

Завтрак был весьма вкусным и манная каша была без комочков.

Кстати, сегодня был особенный день! Мы первый раз пошли на послушание: сад, огород, свинюшки. Ребята помогали друг другу, и все были рады и счастливы.

После послушаний был мастер-класс по первой медицинской помощи, где мы узнали, что делать при кровотечениях, переломах, синяках. Полученные знания мы продемонстрировали вечером на медицинской эстафете.

А ещё сегодня день цветов! Наша медработник Аня провела мастер-класс и рассказала о лекарственных растениях, а потом мы собирали букеты из лекарственных трав.

На вечернем построении каждому бойцу вручили военные билеты с программой сдачей зачетов по различным военным направлениям. 

Дежурный вожатый
Сарана Сусанна

День четвертый

Как и все дни, день начался с утренней молитвы. После трудовых послушаний был проведён мастер класс по самообороне. Простые, но эффективные приемы бойцы быстро усвоили, а многие правильно исполняя тут же получили зачет по данному направлению.

Хорошенько поспав, после сытного обеда, и прослушав интересный рассказ об Афонских святых, у детей начался турнир по тактической игре «Взятие флага».

Но не все успели сыграть в эту игру, и её решили продолжить на следующий день, так как вечером «Дружина» отправилась в проход на источник. Детям было не привычно и тяжело, но с Божией помощью все весело дошли до места, где их ждали поставленные заранее палатки и горячий чай с бутербродами.

Помолившись, дети ложились спать, а желающие послушать песни под гитару потихонечку подсаживались поближе к костру.

Дежурный вожатый
Воронцов Николай

День пятнадцатый

Спецназ всегда готов к труду и обороне! Встали в 7:00, традиционная зарядка с пробежкой, упаковка вещей, генеральная  уборка  в домиках, завтрак и небольшие по времени, но очень нужные послушания (упаковка садового и хозяйственного инвентаря  и т.п.) И конечно же благодарственный молебен!

Ожидание новых участников «Дружины» переполняло всех. Все хотели показать особенное выступление и пройти парадным шагом вдоль трибун.

И вот уже зрители на месте, парад начался. Такого парада еще не было в Дружине! Стройные ряды бойцов без ошибок выполняли сложные перестроения и перемещения, особенным было показательное выступление с элементами самообороны. И в завершении парада подготовленные ребята эффектно разбили горящие огнем доски, сложенные в три ряда.

Дети долго не покидали родной лагерь: прощались, рассказывали…  В добрый путь меленькие воины.

Дежурный вожатый
Маркова Дарья