Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

Зимний лагерь 2016

29.12.15 – 05.01.16

День 1

Веселая толпа детей высыпала из автобусов. С чемоданами и сумками, спортивным оборудованием они двинулись к новому одноэтажному корпусу. В  уютном дворе можно было расположиться и немного укрыться от холодного ветра, так неприветливо встретившего жданных гостей. На какое-то мгновение всех ошеломила тишина, умиротворение и чувство незримого покрова.

Всех встряхнул голос инструктора, и закружилось все в рабочей суете: размещение, уборка, обед, ответы на насущные вопросы, подготовка к вечернему концерту, и лишь после полдника вновь собравшись в трапезной, но уже для пищи духовной, снова почувствовалась таинственная благодать. Батюшка служил  молебен перед началом доброго дела, а мы подпевали ему, называли свои имена и молились за всех и рядом стоящих, и за тех строителей, создавших прекрасные здания, и, конечно, за батюшку о.Михаила.

Вечером играл баян, синтезатор, гитара, гусли, исполнялись прекрасные песни и стихи. Незаметно приблизилось время вечерней молитвы. День унесся в бесконечную даль воспоминаний. Пойдем, попьем чайку, да и спать.

Дежурный вожатый.

День 2

Странно, но все выспались, как никогда. Постепенно обживаемся, и некоторые бытовые проблемы уже не беспокоят. Есть одна только задача: как сплести этот шарик. Когда преподаватель рассказала и показала нам елочную игрушку бумажный шар, казалось все просто, а на самом деле не хватает терпения! Но я должен доделать его! Действительно приехать домой нужно не с пустыми руками, а подарок сделанный самостоятельно в единственном экземпляре – лучше всего. А если, с Божией помощью, получится, как приятно порадовать свою младшую сестру чудесной игрушкой.

Так, ребята собираются играть в футбол, нельзя это пропустить, а еще на горку успеть, покататься на ледянках, так и быть стемнеет – доделаю игрушки.

Получилось! Шар готов! Все сегодня очень постарались и сделали много замечательных поделок. Многих наградили грамотами, кого в конкурсе «лучшее елочное украшение», кого в конкурсе «подарок другу»   и они однозначно их заслужили.

Да, вот еще что, подарок другу мы отдали в общую копилку. Завтра, в канун нового года, их достанет из мешка дед мороз и подарит случайно выбранному человеку.

Завтра высплюсь и пойду к ребятам в секретную комнату. Там твориться что-то таинственное: из груды компьютерного металлолома хотят собрать рабочие машины. Может быть и у меня получится!

Дежурный вожатый.

День 3

- и думать тут нечего! – сказал Коля, вбегая в трапезную, - елку поставим обязательно!

Это конечно хорошо, но когда мы успеем это сделать? Конкурс пекарей – нужно поучаствовать. Конкурс поваров-дизайнеров -  нужно поучаствовать. А так соблазнительно блестит чистый и ровный лед, подготовленный, как по заказу к хоккейному турниру. Так, что же еще? – А, меня просили повторить номер на новогоднее выступление, и вот тогда, если мы поставим елку, то наряжать ее конечно пойдем всем миром.

Славно поиграли. А коков был проход Ерастова с подачи Щеглова, о, это надо было снимать на камеру! Да и бросок Рязанкина с центра поля в девятку выполнен просто мастерски!

 Столы ломятся от кулинарных и поварских шедевров. С трудом выбрали лучшую пятерку пекарей-победителей и наградили грамотами. Поварские шедевры оценивала комиссия профессионалов, честно говоря, я тоже немного трепетал и мой салатик смотрелся очень скромно, и не удивительно, что не вошел в пятерку лучших.

Пора доставать фейерверк, подготовить аппаратуру к просмотру сказки, а то уже не будет времени после вечерней молитвы, концерта, поздравлений и ночных игр сбегать на склад и все-все принести.

Дежурный вожатый.

День 4

Конкурс поваров, салаты
Конкурс пекарей, торты
Фейверк стрелою крылатой
Как звезда горит в ночи. 

Дети, взрослые смеются
Шутят, пляшут и поют
И в молитвах благодарных
Богу славу воздают 

Стол накрыт, собрались гости
Путин речь свою сказал
Папу, маму , друга, брата
Кто контактом, кто звоночком,
Кто в живую, кто заочно


Непременно, каждый, срочно
С новым годом поздравлял 
Фильм смотрели, спать хотели
Чай попили, да поели
Смс-ки отправляли, все зевали, да зевали
Под гитару подпевали, так устали, что дремали
А потом до дому грустно, по морозу по тихоньку
В теплой шапке и с шарфом
Да с душевным торжеством
Просто, мирно провожали 

Проснулись уже в новом году. Сегодня что-то подустал немного, и видно не я один, взрослые видя наше некоторое такое расслабление конкурсы предложили совсем не сложные и спокойные: сделали открытку поздравительную для своих родных и рисунок в рамке и с креплением на стену. Зато днем мы сыграли в «веселые старты», как говориться: проветрились на улице и подвигались немного (больше было невозможно в 20 градусный мороз). Вечерком наша компания собралась в самодельном компьютерном классе, что собрали продвинутые ребята, и сыграли в сетевую игру-стратегию, круто однако. Совсем маленькие с удовольствие смотрели поучительный мультфильм.

Дежурный вожатый.

День 5

Ну наконец-то удалось нам сыграть в хоккей на коньках. Лед идеальный, крутые разворота, торможение с заносом, броски с полного хода в ворота. Несмотря на морозную погоду играли почти час и если бы не позвали не полдник, продолжили до самой темноты. Ух, «оторвались»! – Душевно!.

Немного времени осталось до великого праздника Рождества Христова. И мы начали готовиться полным ходом. Во-первых вертеп. Так как снега мало в этом году стали креативить и залили в пластиковую посуду воды, оставив на морозе и тем самым получив много строительного материала. Вертеп сложили, а заодно сделали скульптурную композицию, у кого на что хватило фантазии.

Во-вторых раздали сценарии рождественских историй и начали готовиться. Не только репетировать слова и движения, но и шить костюмы и  изготавливать декорации. (Выступать будем завтра).

Вечером сначала хотели просто попеть песни под гитару у камина, но батюшка предложил сыграть в крестики-нолики, но не просто, а с вопросами по ветхому и новому завету. Поначалу мы как-то без энтузиазма отнеслись к этому, но когда игра началась- выяснилось что это так увлекательно – развернулись баталии до самого позднего вечера, что и песен под гитару мы так и не успели попеть, да и не жалеем. Уходя помолившись спать мы еще долго были под впечатлением от игры, обсуждали вопросы, спорили.

Дежурный вожатый.

День 6

Иногда ранний подъем огорчает, даже можно сказать огорчает сильно, но только не сегодня. Не знаю как другие, но я с радостью собрался на воскресную службу, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. Холодно было в храме, хотя это все заметили только когда вернулись, а во время службы, когда наши дружинники очень неплохо, даже по городским меркам,  пели, зябнуть никто не думал, все сосредоточенно и как-то внутренне радостно молились.

И день морозно звонкий ликовал брызгами солнечного свата на льдинках скульптурной композиции около рождественской елки и небольшого вертепа, на коньках хоккеистов, снова затеявших баталию на катке, на экранах мониторов компьютерного класса, на ножницах в творческой мастерской, на половниках, на плоскости настольного хоккея, на стерильных шкафах мадкабинета, везде, где только было возможно дотянуться, и порадовать нас - отдыхающих. 

На вечер у меня в кармане сценарий в рождественский театр. Обещают премьеру. Поставил заряжаться фотоаппарат и телефон. Все сниму, у меня дома тоже уважают различные постановки, еще раз вместе посмотрим.

Дежурный вожатый.

День 7

Здравствуй, Дедушка Мороз! Приятно получить подарок от тебя самого, т.е. лично! Все стали выступать, и получился большой концерт с песнями плясками, стихами и сценками, гуслями и баяном - так что Дед Мороз сбежал, потому что начал таять.

Вообще-то весь день сегодня особенный. Начался он неожиданным приездом к нам о.Михаила, неожиданным не в том смысле, что мы не знали о его приезде, а в том, что он приедет так рано. Прочитает с нами утренние молитвы, удивится разнообразию блюд на «шведском столе» (мы уже к этому привыкли, а для него это было удивительно увидеть сие в "Дружине") и конечно позавтракает.

Хотя удивление началось еще ночью, когда пошел хороший и плотный снегопад, благодаря чему сегодня группа лыжников во главе с батюшкой о.Олегом пробралась в соседнюю деревню и засвидетельствовала свое почтение и поздравила с наступающим Рождеством и наступившим новым годом.

Весь день мы готовили маленькое чудо – подарки для родненьких наших. Наверное, самый лучший подарок – поделка, сделанная качественно, да еще и своими руками.

Люблю я покрутить барабан. Я имею в виду барабан игры «Поле чудес». Нет, я никогда не был в телестудии на этой игре, но у нас в "Дружине" есть свой барабан и своя игра. Сейчас вечерком мы (ну или точнее сказать некоторые из детей, нам-то надо все приготовить) сразимся и конечно же будет супер игра, грамоты, подарки фейерверк, и т.п.

Дежурный вожатый.

День 8

Дороги-дороги снова дурманят, каждая манит, зовет за собой…

Что тяжко на душе.  Такую теплую атмосферу уже не найти в городе. Мы подружились здесь, в "Дружине". Мы стали понимать друг друга.

Дежурный вожатый.