Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

4 смена

30.06.13 – 30.06.13

День 14

День воскресенья. Дружинники, собрав последние силы, вставали на утреннюю молитву перед службой. Сегодня все причащались.

И с веселым настроением начинали готовиться к вечеру талантов, к костру. Дежурный отряд, лениво, перебирался из угла в угол трапезной: вытирая столы, подметая и моя пол. Но бдел, с особой ответственностью, потому что сегодня была назначена награда (медаль за отвагу) за снятие часового.

На тихом часу наш отряд все таки  собрался вместе репетировать. После 5 отряд (и некоторые выдающиеся личности из 6) отправились в поездку в г. Суздаль, в большой, знаменитый магазин «Глобус».

Как сказал дядя Саша: «Чипсы приехали». И в правду отряды прибыли ровно в 7 к ужину, когда у всей дружины заканчивалась строевая подготовка. После ужина началась уже серьезная подготовка к вечеру, дети репетировали сценки, заучивали песни.

Прочитав вечернюю молитву, «Дружина» строем отправилась к месту выступления. Все отряды показали себя веселыми и находчивыми.

Был костер. Был вечерний чай у костра. Был «куст».

Вечернее построение. Маршируя, выстроившись по периметру футбольного поля, запускались воздушные фонари. «Ежик»…, почувствовал на себе грусть, что сегодня последний день. Ребята ложились спать. Завтра рано встать.

День 13 

Подошел к концу еще один день в  «Дружине». За этот день мы успели сделать много полезного и интересного. День, как обычно, начался с зарядки. Нас не остановила плохая погода, и мы, с улыбками на сонных лицах, выполнили «общеукрепляющую, утром ободряющую, если жив…» зарядку.

Затем дружинники подкрепились вкуснейшей кашей, наполнились энергией и пошли выполнять послушания. Чего мы сегодня только не сделали (мы очень старались для следующей смены, мы же молодцы)!!! Ребята помогли на скотном дворе, теперь зверюшкам уютно в своем жилище, так же они поборолись с противными сорняками, а дежурный отряд кормил всех, да так кормил, что все были полны сил. А особо трудолюбивый Федор помог высушить палатки, следующая смена может быть спокойна, они смогут спать в сухих палаточках.

Так как мы были полны энергии, мы поиграли в «LaserTag», даже назойливый дождь не смог нас остановить (ведь мы настолько привыкли к нему, что гроза менее чем 9 баллов не считается у нас дождемJ ). Дети визжали от радости, придумывали планы и стратегии по разгрому вражеской команды!!! Ребята радовались победам, но и из-за поражений не расстраивались, МЫ ЖЕ ДРУЖИНА!!!

Но день подошел к концу, мы начали готовиться ко Причастию. В деревне Большое Давыдовское стало так тихо, что было слышно пролетающих комаров и стрекочущих в траве кузнечиков (обычно их не слышно, так как у нас очень весело и детский смех не пропадает ни на минуту). И вот мы готовы к Литургии, пожелав всем спокойной ночи, « Дружина» легла спать.

 

День 12

Нынешний день преподнёс нам  немало сюрпризов, было жутко дождливо, противно и промозгло. Однако здешний показ «Дождевых мод» поднял настроение, и краски детских штормовок зарисовали надвигающуюся тоску.

Несмотря на отвратительную, на мой взгляд, погоду, дети не унывали: с радостью послушались и мокли под дождём. Дружинная песня лилась громче обычного, настроение было бодрее, а улыбки на лицах детей - шире прежнего.

Послушание сегодня, как и всегда, было не совсем обычным. «Дружина» готовилась к последней ночи и сооружала костёр. Радости детей не было предела, ведь нет ничего более приятного, чем таскать огромные брёвна под пронизывающим ветром и проливным дождём.

Не подумайте ничего плохого, во мне вовсе не говорит сарказм. Дети, на самом деле, очень позитивно отнеслись к возложенной на них задаче. В шуточной форме дети изгоняли из деревьев духов и, вообще, с юмором отнеслись к работе.

Следом за послушаниями детей ожидал мастер-класс от профессионалов по прохождению полосы препятствий, скалолазанию и переправе.

Прослушав занимательную лекцию, иллюстрируемую о. Олегом и его верной вожатской командой, с применением всего необходимого оборудования, дети после полдника отправились бить дружинные рекорды по таким дисциплинам как:  «Скалодром», «Полоса препятствий», верёвочный комплекс «Совиное гнездо» и «Стрельба из винтовки».

Также сегодня была обильная выдача медалей. Создавалось ощущение, что медали, словно грибы, появлялись в большом количестве именно вследствие дождя.

Помимо всего вышесказанного, сегодня заключился цикл походов,  к большой грусти отдыхающих.

После тёплой встречи отсыревших походников, лагерь отошёл ко сну, дабы завтра встать с новыми силами и встретить со спокойствием всё то, что приготовил нам наступающий день.

А по прогнозам о. Олега наш ждет немало плодотворной работы на последних в этой смене послушаниях (на скотном дворе, в храме, лагерном дворе, в саду и огороде), которые будут очень скучать по нашим «армейцам». Потому им нельзя оплошать, и необходимо будет показать себя как никогда хорошо, ведь другой такой шанс представится только в следующем году.

Устала «Дружина», устала и я, увидимся скоро, до встречи, ДРУЗЬЯ!

 

 День 11

Этот день мы очень ждали,
кое-как мы выживали,
а сегодня объяснили-
мастер-классы проводили:
Как водичку добывать,
как земельку поедать,
как крапива помогает,
как  укропчик укрепляет,
ну, а если лопушка
отварного корешка

супчик мощный приготовить,
да зеленой снитью сдобрить -
силы прибавляется вагон
и все будет нипочем! 

Дело было к вечеру,
Делать было есть чего.
Нас забросили в лесок,

Озадачили чуток.

Огонек мы добывали,
Воду свежую искали,
Кипятили и варили,
Супом ДЯДЮ накормили.
Он сказал, что ХОРОШО,
Так что Дима скушал ВСЕ.
Только что-то вечерком
часто бегал … и тайком
звуки разные пускал
и природу восхвалял.

Ну, а дети веселились,
Так что поздно спать ложились.

Фильму дружно посмотрели
Да молитовку пропели.
И походники пришли,
Съели ужин, спать пошли.
Да я тоже спать хочу.
До свидания кричу!


День 10

Уже второй день, как, наконец-то, засветило солнце и дни стали намного теплее, но все же, прогноз погоды на ближайшую неделю обещает нам дождливые дни.

На самом деле, плохая погода не оказывает особого влияния на дружинников. Каждый учится понимать, что настоящий боец должен уметь выживать в любую погоду, не забывая о своих долгах перед Родиной и близкими, проявляя друг о друге заботу. 

 Сегодняшний день все же позволил провести теоретические занятия в беседке у реки, на котором ребята многое узнали об автомате Калашникова: его устройстве, назначении каждой детали и правильном обращении с ним; о пистолете Макарова и немецком пистолете «Вальтер».

Во второй половине дня прошли эстафеты по семи станциям, где нужно было показать свою физическую активность и проявить знания, накопленные ранее и в течение всей смены: сборка оружия, метание гранаты, бег на 60 и 100 метров, стрельба из пистолетов и другого оружия, надевание противогаза на время. Дети и родители имели достаточно большой интерес к выполнению каждой эстафеты. 

 Все остались довольны прошедшим днем и с нетерпением ждут результатов эстафет=)))

День 9

Сегодня утро было холодное.
Звонок дали по расписанию, и все поторопились на молитву.

Одежда после байдарочного похода была очень мокрой,  но мы её всё равно надели и пошли на построение. 
 
 

После небольшой пробежки второй отряд пошел готовить завтрак.

Ребята наелись и довольные пошли на трудовые послушания, которые закончились вторым легким завтраком.

А затем вожатая Аня провела урок по оказанию первой помощи при переломах и ушибах.

Вскоре звонок собрал народ, который строем прошелся до столовой , где был накрыт обед. Тихий час не заставил себя ждать.

Потом ребята проходили маршрутные точки по оказанию первой медицинской помощи (переломы, потеря сознания, пульса, крови и т.д.)

День закончился молитвой.

После отбоя, впервые за смену, мы заступили на ночное дежурство. С вами был Дмитрий Качарава, до скорых встреч.

День 8

Вот и закончился 8 день пребывания в «Дружине». Дни пролетают быстро и незаметно. Конечно, грустно убавлять числа на календарике, но в тоже время, каждый день в «Дружине» - что-то новое, интересное и познавательное.

Сегодняшний день был посвящен ориентированию, маскировке и интересной игре.

После завтрака, все отправились на послушания – дежурство, на помощь больным яблоням в борьбе с гусеницами, мытье велосипедов от походной грязи (в субботнем велопоходе был жуткий ливень, к «железным коням» прилипло огромное количество грязи). Работа на огороде обернулась радостью: был найден ценный приз – сладкие молоденькие огурчики. На скотном дворе ребята провели уборку у животных – бычков, беременной козочки, покормили поросят, которых у нас разнообразие: и черные, и розовые. Борьба с врагом картошки – колорадским жуком сегодня не удалась: моросил противные дождик, и жуки расползлись по домам.

Съев дополнительную поставку энергии,  все отправились на теоретическое занятие по ориентированию, на котором рассказывалось про определение местонахождения в разных местах и разными способами.

Кстати говоря, у дежурного отряда появилось новое послушание: дневной пост у колодца. В обязанности часового входит: смотреть, чтобы к колодцу не подходили дети без взрослых и чтобы никто не пил из колодца холодную воду. Боец стоит с автоматом, и в случае опасности он должен свистеть в свисток.

Пополдничав, все ребята отправились на занятие по маскировке, которое проводил, тщательно замаскировавшийся, похожий на лешего, дядя Леша.

После сытного ужина, «Дружина» отправилась играть в «прятки». Отрядам надо было найти место для базы и выложить фигуру из палок. Следопытам надо было обнаружить базы других отрядов, угадать фигуру и узнать пароль.

Вечером вернулись ребята из первого байдарочного похода. Был затоплен один корабль по неосторожности капитана, но все кончилось благополучно. Походники вернулись довольные, радостные, пели дружинную песню, но были мокрые. В походе был ураган и ливень, хорошо, что все ребята помогали друг другу и справились на «!отлично». Также сегодня стартовали второй байдарочный, третьи пеший и велосипедный.

День закончился почти отлично. Пятый отряд играл в лазер-таг. Единственным досадным происшествием, была утеря флага первого отряда. 

День 7

Сегодня был «день отдыха». Утро мы посвятили молитве на воскресном богослужении. Маленькие бойцы Дружины исповедовались и причащались. Несмотря на проливной дождь, который то затихал, то поливал с новой силой, все шло по обычному распорядку дня: завтраки, обеды, ужины…

Весь день был посвящен шахматно-шашечному турниру. До обеда, во время тихого часа и после полдника проходили серьезные баталии во всех отрядах. Каждый сумел сыграть с каждым и в шахматы и в шашки. К шести часам вечера выявились победители в отрядах по обоим видам состязаний.

Финалисты приняли участие в межотрядных соревнованиях, проходивших уже по олимпийской системе. «Что делали остальные?» – спросите вы. И я с удовольствием отвечу: «Они смотрели интереснейший фильм о жизни в армии «Танки грязи не боятся». Не успели мы оглянуться, как прозвенел звонок на вечернюю молитву. «И это все?» – спросите вы. «Конечно же нет», - отвечу я.

После молитвы вручали медали. Сегодня урожайный день: 15 бронзовых, 8 серебряных и 4 золотых. Плюс к этому 5 отряд наградили дважды дополнительной порцией мороженого (отдадут завтра после завтрака и после обеда. И только тем, кто ел кашу и суп).

P.S. Сегодня нас посетили гости из Новой Зеландии. Их дети приняли участие во всех мероприятиях и даже получили медали. МОЛОДЦЫ.

А еще наши сегодня пошли в водный поход. Вот.

День 6

Наш 6-ой день в лагере начался с бодрого звучания утреннего колокола, ребята выбежали из домиков и приготовились к утренней молитве. После молитвы была проведена зарядка для того, чтобы с легкостью выполнять все послушания.

День, как мы узнали на построении после вкусного завтрака, был посвящен водному транспорту, а именно байдаркам!!! «Ура, байдарки!!!» - кричали радостно и взрослые, и дети, услышав про тему дня. После выполнения всех послушаний мы прослушали лекцию и мастер-класс на темы: «Как правильно транспортировать и собирать байдарки», а так же «Техника безопасности на воде».

Для того чтобы закрепить материал пройденный на мастер-классе был проведен конкурс на правильную сборку байдарок между отрядами. Ребята трудились над своими суднами, помогая друг другу. После того, как байдарки были собраны, каждый отряд спустил свое судно на воду.

Так на практике отработали технику безопасности на воде, предварительно надев спасательный жилет. Несмотря на проливной дождь, практическое занятие прошло с веселыми шутками, песнями и довольным визгом младших детей. В приподнятом дождем настроении, ребята радостно вытащили байдарки на берег и, подняв их, как пушинки, над головами (надо же от дождя прятаться), с песней донесли их до гаража.

Глаза детей были переполнены радостью - очередной день в «Дружине» прошел очень интересно.

Перед сном дети получили награды - «За поход», «За помощь друзьям», что еще больше зажгло свет радости в их прекрасных глазах. «Бом-бом-бом» - прозвучал громкий колокол, и в лагере стало тихо. «Дружина» легла спать, чтобы завтра узнать много нового и интересного!

День  5 

Сегодняшний день был посвящён целиком и полностью строевой подготовке. Мы весь день, не жалея сил, маршировали. Недаром прошла подготовка - парад показал это. Наверное, только сегодня мы по-настоящему поняли, что такое «армейская» смена и ощутили мощь нашей родной «Дружины». Надеемся, что полученные навыки пригодятся нам в будущем служении нашей Родине.

На последнем построении лучших походников наградили медалями «За дружбу», «За активное участие».

В целом и в общем, день прошёл ровно, спокойно. Ждём, что принесёт нам следующий. 


День 4 

4-ый день пребывания в лагере начался как  и предыдущие три дня – с бодрого подъёма, дружинной молитвы, весёлой зарядки и сытного завтрака…

Но дальше всё пошло не так, как в другие дни,  ведь сегодня состоялся мастер-класс по рукопашному бою, который провёл действующий инструктор по байдарочному походу – Михаил Бетенин . Он показал множество оборонительных и наступательных приёмов, ответил на интересующие  вопросы и наглядно продемонстрировал искусство боя на добровольцах.

Затем, после сытного обеда (борщ и картошечка с курочкой – пара-па-па-па  - вот что я люблю!), отряды пошли отдыхать от проделанного днём . "Что же они  такого проделали, что так умаялись за полдня?", - спросите вы. Отвечаю: сегодня, во время послушаний, и детям и взрослым довелось попытать силы в нелёгкой борьбе  за картошку против колорадских жуков, в которой «наши» одержали победу, торжественно испепелив поражённых. Ещё покопали траншею для нового душевого комплекса (да-да,  скоро  у нас в лагере появятся полноценные душевые, что не может не радовать). Также дети традиционно благоустраивали сад и налаживали обстановку в огороде. Не забыли участники кемпинга и про братьев наших меньших: и коров напоили, и поросят накормили, и у коня всё убрали и вычистили.

После тихого часа, пополдничав, дети отправились на татами учиться падать и, заодно, готовить вечернее ШОУ. Что  за ШОУ? ШОУ – шустрые образцовые учения, где  дети показали то, чему научились на мастер-классе (снятие часового, приём от захвата за ворот: «Дай деньги», от нападения с бутылкой и приём «Иди уже, куда шёл»). ШОУ проходили в рамках парада, который является неотъемлемой частью армейской смены.

В заключение дня, на совете «Дружины», после вечерних молитв, вчерашние награды за отличную стрельбу нашли своих героев и, подводя итоги дня, 9 человек удостоились наград (3 золота, 3 серебра, 3 бронзы). Эти люди вырвались вперёд на велотлоне и обошли всех в личном зачёте. МОЛОДЦЫ!!! Объявив оценки  за парад и конкурс строя и песни, также проходивший в рамках парада, руководитель лагеря отец Олег отправил «Дружину» пить вкуснейший кефир с хлебушком, после чего, сытая, довольная и уставшая «Дружина» отправилась смотреть цветные сны. И кстати, не всем сегодня доведётся смотреть те самые  сны в стенах ставшего уже родным домика, так как сегодня была  отправлена в путь первая группа в пеший поход.

Пожелаем им сухой погоды и хорошего настроения,  а сами пойдём спать. Сегодня был яркий, наполненый эмоциями день, даже и не хочется, чтобы он кончался. Но хорошего понемножку, пора набраться сил, ведь завтра намечается не менее позитивный денёк. =)

День 3

Сегодня третий день нашего пребывания в лагере. Во время теории отец Олег и Алексей Владимирович показывали и объясняли детям как правильно целиться и стрелять из оружия в положении стоя, сидя или лежа.

После полдника было закрепление пройденного материала практикой: каждый отряд, каждый ребенок, проходили по станциям и стреляли по мишеням из положения стоя, сидя и лежа. Стреляли из винтовок, автоматов и пистолета.

После ужина был «Велотлон», это как биатлон, только на велосипедах.

Все дети были поглощены гонкой. Эстафета длилась очень долго, но интерес не пропадал. В итоге победил третий отряд.


День 2

Утро. Колокол. "Второй отряд, подъём", – сказал вожатый Дмитрий Качарава (это я) и быстро выбежал на улицу , чтобы успеть почистить зубы.

Но время кончилось - пора звонить. Народ собрался на молитву, как всегда, “быстро”. Утренняя зарядка прошла отлично, но после неё нас ждала К У Х Н Я.
Вот что я не люблю!!!!
Завтрак  обошелся без проишествий!!!

Посуду мы любим мыть неторопливо с чувством, с толком, с расстановкой!

Дальше мы отслужили традиционный молебен перед началом смены!
Нас окропили святой водой и раздали шевроны . 

До обеда дядя Лёша провёл мастер класс по военной тактике: рассказал нам как правильно держать боевое оружие.

И снова в столовую!
Накрывать на стол и мыть посуду.
Особенно отличился у нас Коля, он гнал как метеор, преодолевая грязевые барьеры!

И вот звонок. Все бегут. Но куда? Да что случилось?
"Равняйсь , СМИРНО! Сейчас мы проведем "Зарницу". Команды, будьте готовы!"
И тут началоь! Крупномасштабные битвы не за жизнь, а за листок бумаги, который показывает , что ты жив. Стояли отряды насмерть - за честь своего отряда!

Звонок. Да что же это такое? - Опять соревнования, да не простые, а силовые!

Отжаться, пресс качать, ручку вместо штанги поднять, гирю вокруг домика пронести и так далее. А на одну остановку давалась всего минута.

Под конец соревнований дежурный отряд опомнился и побежал накрывать на стол, пока никто не пришел.
Успели.

Садитесь кушать. Картошка с сосиской и компот понравились всем участникам соревнований. 

Звонок дали точно по расписанию, и Дружина построилась на вечернюю молитву, после которой кто-то пил спокойно молоко, а кому то было не до него.

Началась война. Ребята удерживали свои боевые точки до отбоя.

Прозвучал последний раз колокол, и Дружина  затихла!

День 1

Сегодня мы приехали в деревню Большое Давыдовское. День в лагере начался с того, что мы расселились в уютные домики. Ребята познакомились друг с другом. Несмотря  на то, что это только первый день в лагере, дети и взрослые уже довольно хорошо ходят строем. После вкусного полдника мы прошли с обзорной экскурсией по лагерю, увидели, что появилось много нового и много чего изменилось. После ужина «Дружина» показала все, на что была способна: был вечер талантов. Дети и взрослые показывали свое мастерство в песнях, танцах, поэзии, а некоторые продемонстрировали свои спортивные навыки. Под конец дня все начали разучивать (вспоминать) дружинную строевую песню «Маруся» и узнали распорядок на следующий день. Все очень устали  и после вечернего кефира быстро уснули.