Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

5 смена (музыкальная)

27.07.15 – 03.08.15

1 день

Ну что ж вот и прошёл первый день музыкальной смены в нашем лагере «Дружина»!

Как правило, первый день всегда проходит как-то тускло и обыкновенно. Дети, которые уморились долгой дорогой, хотят только одного – поесть и поспать.

Стоит заметитьить, что смена началась не очень хорошо, потому что музыкантов встретил сильный и довольно продолжительный ливень и промокршие вожатые. Мокрые дети  и педагоги с большим трудом притащили свои вещи в трапезную.

Настроение поднялось у них только тогда, когда они заселились, переоделись, наелись  и  пошли на экскурсию. А  после неё умудрились хорошенько отрепетировать.

Всё хорошо то, что хорошо кончается, а поэтому день прошёл замечательно, ведь каждый музыкант в конце концов был сухой и сытый .

2 день

День, когда  дети просыпаются в надежде на то, что они проснуться дома, но жестокая реальность тут же спускает их с небес на землю, в лагерь «Дружина»!

Итак, сегодня у нас был день напряжённых репетиций, но мы всё-таки успели поиграть и немного освоится в лагере. Дети уже не так сильно жалеют о том, что поехали сюда.

Вечером, поиграв в интересные и увлекательные игры в беседке, мы направились в совиное гнездо, где почти пол часа веселились от души.

Так же стоит отметить,что еда всем очень нравится, потому что  за ужином  17 человек опустошили три кастрюли с супом, две с рисом и подливой.

День был насыщенный ,хоть и трудный, вот так прошёл второй день нашего пребывания  в лагере «Дружина»!

3 день

С утра всю Дружину настиг небольшой дождь.

Музыкальная смена непрестанно трудится с подготовкой к грядущим выступлениям. Два раза в день проходят занятия.  Для разбавки музыкальных занятий традиционно прошли послушания – на кухне и на скотном дворе.

Не забыли и про игры с мячом: вспомнили Семейку, съедобное-несъедобное, «горячая картошка». Дружно пытались достать закинутый на крышу воланчик,... Все эти простые, но веселые забавы очень сплачивают детей и раскрепощают.

Веселые старты, в которых ребята получили свои первые значки, им тоже очень понравились. В них приняли участие даже преподаватели нашей смены, так же получив значки. В оставшееся время перед вечерним правилом побывали в «совином гнезде».

На традиционной игре-обычае «Свечка» каждый высказал свои впечатления о прошедшем дне, в том числе и педагоги. Для учителей было удивительно видеть своих учеников в такой неформальной лагерной обстановке – более раскрепощенных и откровенных. Это их не только радовало, но и заставяло быть также более искренними.

4 день

День прошёл очень не обычно для всех. Наверно это потому, что музыкальная смена проходит в первые в нашем лагере.

Четвёртый день удивителен тем, что  в этот день началась наша концертная деятельность, в этот день состоялся  концерт перед археологами, которые живут совсем не далеко от лагеря.

После выступления археологи поделились, что этот час прекрасной народной музыки промчался  для них не заметно и как в сказке.

Не смотря на удачный концерт, как нам всем показалось, - подготовить его было целой мукой. Тяжёлая аппаратура и три дня репетиций истощили нас как физически, так и душевно.

Конечно стоит отметить блестящий труд наших педагогов, которые три дня подряд занимались с сонными, усталыми, но при этом прилежными и внимательными детьми.

В общем "и жить хорошо и жизнь хороша" - вот  так . Надеюсь, что  мы справимся .

5 день

Сегодня мы встали рано и с большим трудом, ведь вчера  до самой молитвы мы играли в пионербол .

Ровно в полдень состоялся  концерт, на этот раз в Шекшово.

Опять тяжёлая аппаратура портит всем настроение.Чувствуется сильное напряжение среди артистов. После десяти минутной репетиции начался концерт.

Второй раз выступать было гораздо легче чем в первый: дети уже не так сильно боятся сцены, а взрослые смогли как следует отрепетировать концертную программу.

Но всё равно  случилось нечто непредвиденное: во время концерта, ближе к концу - пошёл дождь. Но мы не растерявшись занесли себя и аппаратуру в здание, переждали дождь и вернулись допевать и доигрывать наш концерт. В общем всё было довольно весело.

Вернувшись в лагерь, измотанные усталые дети и взрослые пообедав улеглись спать. После тихого часа мы грали в вышибалы и пионербол.

День был необычный и очень насыщенный .

7 день

Утро седьмого дня было тяжёлым и даже не подёмным - мы вставали с гигантским трудом, но всё-таки встали. И вот мы уже в Подольце стоим на службе и молимся.

Служба длилась примерно два чавса но это ещё не самое главное, а главное то, что мы опять выступали! Уху! Ещё один концерт.

Этот концерт был знаминателен уже тем ,что выступление проходило в самом храме, что для нас явилось сначала сюрпризом, а потоком - шоком.

Отец Владимир, настоятель храма, - добрейшей души человек, после службы был очень доволен  нашим выступлением и пригласил нас с матушкой в следующее воскресение повторить выступление на что мы любезно согласились.

По дороге в Дружину  мы наконец заехали в долгожданный магазин и, закупившись  всякой химией, счастливые вернулись к полднику.

Ну что же - день удался.

 8 день

Восьмой день был замечателен уже тем, что нас  сегодня кормили сосисками, сыром и другими вкусняшками, что систематически в течении дня поднимало наше настроение.

Ещё этот день был необыкновенен тем, что сегодня нет концерта. Ура! Ура! Ура!

Сегодня мы ходили к археологам и это было мегаинтересно, потому что сегодня нам провели крутую долгую экскурсию, показывая интересные находки и место раскопок.

День удивительно-эксцентричный. Ура, товарищи,Ура!!! 

9 день

Ну что, вот и подошёл к концу девятый день нашего пребывания в лагере Дружина! Ура! Вторая неделя уже идёт во всю! И сегодня мы побывали в Суздали.

Мы гуляли,были в музее русского зодчества  и музее восковых скульптур. Дети счастливы ,что  наконец вырвались из лагеря. Они мечтали об этом целую неделю и вот их мечта сбылась. Ура!

Возвращались все усталые и изнемождённые.

Вечером мы играли в вышибалы и как всегда не обошлось без травм . День в принципе удался, но могло быть и лучше.

10 день

С сегодняшнего дня начинаются гастроли с новой концертной программой: детская эстрада плюс народная. Хоть ребята и выучили много песен, но всё равно очень переживают.

Несмотря на сложности в подготовке к концерту и даже некоторые разногласия, все прошло успешно.

Вечером удалось совершить небольшой велопробег до сеновала из роликов, что стало отличным местом для фотосессии.

11 день

Это был, скажу вам, убойный денёчек,товарищи, ибо сегодня мы выступали два раза. Сегодня у нас было целых два концерта. Мы были удивлены, когда узнали об этом.

Первый концерт состаялся в селе Бережке примерно в три по полудни. Публика  была в основном молодой, поэтому песни не произвели на них большого впечатления.

А вот публика в селе Иваньковский встретила нас радушно и даже тепло, потому что она состояла из бабушек и дедушек, милых и добрых ценителей народной песни. Концерт понравился им даже через чур, потому что  нас не хотели отпускать, но мы сфоткались все вместе и уехали от них с приятным чувтвом на сердце.

День был суперским!!!

12 день

Сегодня снова был эпичный денёчек хочу вам сказать, дорогие наши немногочисленные читатели. Вы, конечно, спросите почему? А я вам отвечу. Дело в том, дорогие читатели,что сегодня у нас опять было два концерта !!!У ра! Круть!

Первый концерт состоялся в Гаврилов-Посаде в 11:00, это был чисто эстрадный концерт, где выступали дети и только дети. Если везде публика любит детей, то тут публика  влюбилась в наших детей. Это успех! Это прогресс! Мы уже что-то можем.

Второй концерт проходил в селе Ярышево,где нас встретили ласково и сразу было видно , что нас ждали. Концерт прошёл самым что ни на есть прекрасным образом, если не считать отсутствие баянистки, которая прихворала в этот денёчек. День был рая - подобен.

13 день

Суббота. Для многих -  выходной. Значит можно твердо верить, что на сегодняшнем концерте      в ДК Шекшово зрители обязательно будут.

А вот когда мы накануне разносили объявления о предстоящем концерте в своей деревне Большое Давыдовское, были в переживаниях о том, что количество зрителей из числа жителей деревни, будет немногочисленным. Ан нет... Народу было вполне достаточно, чтобы  артисты почувствовали, что их таланты кому-то нужны и интересны.

Силы почти на исходе у артистов — преподавателей и детей, звукооператора... Но поздно еще складывать ручки. Сегодня предстоит еще исповедь, а завтра принятие Христовых Таинств.

14 день

В 6.50 подъем, на молитву и в храм. Служба прошла незаметно, как и некоторые другие события.

К девяти утра на завтрак и немного времени, чтобы собраться и поехать к нашим соседям в с.Подолец, которые нас ооочень звали снова еще в прошлое воскресение. Одна из самых благодарных публик. Приятно выступать.

Часовой концерт и быстро «по коням». График достаточно напряженный и динамичный. На обед и загружаем аппаратуру для следующего концерта в Липовых Рощах. Здесь, к сожалению, зрители не очень отозвались. Конечно, есть единичные исключения, которые оценили и детские голоса, и народные. Ну а так, много детей — дворовых ребят, которым еще, видимо, безразлична музыка и подобный вид искусства.

До вечерней молитвы мы с ребятами прокатились на байдарках — хороший повод для радости и положительных эмоций, это было заметно.

Погодка отлииичная. Как смену начнешь, так ее и проведешь. Начали с дождем, так же и закончим. В процессе ночного костра хорошо ливануло и посверкало, и погремело. Но продолжение костра у нас прошло благополучно в трапезной. 

15 день

И снова понедельник - третий по счету за смену, проведенный здесь. Усталость, но уезжем с грустью.

Русские бескрайние поля, луга, коровки, фермерское молочко, деревенский воздух и приятный ветерок... Такого мы не получим в городе. Спасибо всем за отлично проведенное время!

Передаем нашу Дружину следующим =)