Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

4 (историческая)

12.07.15 – 26.07.15

1 день

Сегодня первый день нашей смены. День был очень насыщенный. Как только мы приехали, нас встретила предыдущая смена. Они продемонстрировали свои навыки и умения, провели парад с выступлением группы спецназа.

После вкусного обеда ребята отправились на увлекательную экскурсию по окрестностям лагеря.

Вечер был творческий, на котором дети с удовольствием выступали: кто-то пел, кто-то ставил сценки, танцевали, рассказывали даже добрые анекдоты.

После вечера таланта все дружно отправились на молитву.

День закончился вечерней беседой возле костра.

2 день

Сегодня мы окунулись в мир ролевой игры «Киевское княжество».

Тема дня «Детство князя Владимира». Перед обедом провели беседу на тему «Старославянская письменность».

После подъёма каждый отряд вырезал из картона и, раскрашивая буквы, прикреплял их к другому картону, готовую работу вывесили на переднюю стену домика. А надпись гласила «Киевская Русь…» и название племени, к примеру «Древляне», «Словене» и т.д

После полдника отрядам раздали карты и чистые листки. Дети бегали по отмеченным точкам на карте и переписывали слова, написанные на белом листке. После, из этих слов они составляли молитву.

После ужина провели спортакиаду, ребята показали хорошие результаты и дружно выполняли упражнения. 

3 день

Этот день, как и остальные, отличался от предыдущих. Ознаменовался он  познавательной темой: «Наследие княгини Ольги(Побег в Великий Новгород)». По окончании тихого часа дети были очень увлечены постройкой кораблей; каждое племя(отряд) проявило свой талант и оригинальность. 

После полдника ребята прошли по страницам истории, вспоминая непростые времена Киевской Руси. Они участвовали в соревнованиях с повышенной сложностью, которые, однако, были весьма забавны, и дети с удовольствием и интересом наблюдали, как их товарищи справляются с заданиями.  

Вечером, после ужина вся "Дружина" собралась в поход к источнику Казанской Божией Матери.  Этот поход сплотил многих ребят и дал им возможность больше узнать друг о друге . Был и костёр, и песни до утра, и разговоры обо всем подряд. Путешествие прошло на ура.

 4 день

Четвертый день в "Дружине" начался в роще,в которой после  общего выхода  из лагеря накануне заночевали ребята. До рассвета пели песни и любовались окружающей природой. Не все смогли уснуть после столь ярких переживаний. Наутро, позавтракав, лагерь отправился дальше к святому источнику. Чудесные виды открывались на каждом повороте, на каждом подъеме некрутых холмов. Посетив источник-цель своего путешествия, ребята вернулись в лагерь.

Несмотря на усталость, они с удовольствием приняли участие в купании, а также веселом конкурсе, наполнившим весь лагерь шумом и суетой. Дух соперничества чувствовался и все же ребята получали удовольствие от процесса.

После ужина проходили веселые старты. Крики болеющих за свои отряды ребят были слышны во всех концах лагеря.

Еще несколько отрядов получили 10 степень и были награждены ,грамотами, медалями и удостоились некоторых привилегий.

6 день

Сегодня был очень загруженный день. Зарядка была тяжелее чем ,дружинники были только рады этому. Сегодня проходила игра «прятки» в которой дети должны были незаметно списать текст, который вожатые поднимали в верх на планшетах. Всем очень понравилась эта игра, потому что она развивает в детях способность маскироваться и помогать друг другу.

Вечером проходила игра «казаки разбойники» В которой дружинники играли роль шерифов и должны были выследить и поймать разбойников по их следам. Казаки поймали всех разбойников, и теперь дружинники могут спать спокойно, не боясь, что их разорят.

7 день

Вот и пролетела первая неделя семейного отдыха в лагере «Дружина». Воскресная служба зарядила детей новым приливом сил. Эту энергию дети использовали с пользой, направляя в нужные русла. День был насыщен разнообразием веселых и увлекательных игр.

Теория по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, которую дети получили в этот день, помогла заработать высшие баллы на вечернем мастер – классе.

После ужина все дружинники увлеченно сидели за просмотром тематического мультфильма «Князь Владимир».

Все остались довольны, прошедшим днем и уставшие, но с чувством полного удовлетворения, отправились почивать.

8 день

Сегодня дети узнали много нового о мерах длины, которые были приняты во времена Киевской Руси.

Используя эти знания, после тихого часа ребята участвовали в игре на поиск предметов при помощи карт, которые сами создавали, измеряя в аршинах, саженях и др.

В этот замечательный день племя Скифов удостоилось права выбрать себе князя. Ему дали имя Иоанн «Умудрённый». Вечером «Великий Админ»  собрал вече, на котором обсуждались вопросы, интересующие весь народ Киевской Руси, а избранный князь принимал первые решения.

День завершился паужином, улыбками добрыми пожеланиями.

 9 день

Сегодня дети прошли краткий курс обучения кузнецов, в котором обучались мастерству создания лука, щита, стрел и копья. Они с большим интересом послушали и посмотрели, как делать и применять оружие на практике.

Всей "Дружиной" мы пошли добывать материалы для оружия в лес, ребята собрали много пригодного и работа закипела.

Все отряды постарались на славу, получилось очень красивое и оригинальное оружие, в которое кузнецы и их подмастерья вложили душу и сердце, поэтому изделия и получились все неповторимыми и прочными.

В то же время девочки зря не сидели и делали макеты храмов из бумаги. Каждый храм отличался друг от друга, но в то же время они были объединены одной целью: «Принести Православие в Киевскую Русь». Все были в восторге от их творчества.

После ужина был проведён «Княжеский турнир». Отряды испытывались на стойкость, ловкость. Дети садились друг на друга, как на коней и сбивали копьями цели, пробивали броню своих воевод, которые укрывались своими щитами. Уставшие, но довольные отряды встали на молитву, после, на дружинном месте посвятили нового князя, с которым на вече решали насущные вопросы.

10 день

Уже утром настроение всем подняли необычные облачка на прекрасном ясно-голубом небе.  Утренняя зарядка прошла с задорными парными упражнениями.

День был игровым. Весь лагерь играл в захватывающую «Зарницу».  Дети увлеклись настолько, что не хватило одного, и были устроены ещё три этапа.

И хотя основные баталии происходили между группами народов-союзников, в конце концов, победила дружба!

Ребята и их родители хорошо провели время. Все с энтузиазмом готовятся к следующему дню. Начало подготовки – сон!

11 день

В «Дружине» прошел "День посольств". Изучив основы английского языка, ребята сразу применили их на практике, отправив дружественные письма в соседние княжества. Народы должны были выдать замуж своего князя или княгиню. Задание захватило ребят, и после того как ответы на письма были получены,  учредили  пир.

После пира проходило  посвящение  варяжской княгини. Оно было обставлено пышно и торжественно. На церемонию явилась сама Великая княгиня Тверская.

Вечером проходил большой турнир по пионерболу. Команды, захваченные азартом, активно сражались друг с другом. В целом можно отметить, что день прошел весело и интересно. Смена деятельности благотворно повлияла на ребят, и после отбоя лагерь погрузился в спокойный сон.

Длился он однако недолго. Среди ночи были украдены флаги. Тревожно  зазвенел колокол, ребята высыпали из домиков, и игра «Ночная зарница» началась. Флаги были найдены, победители награждены, и «Дружина» вступила в новый день.

12 день

В этот на редкость солнечный  день прошло великое посвящение в княгини Веры народа «Варягов» (четвёртого отряда), под руководством Великой княгини  Анастасии Тверской Самозванцевой.

Княгиню облачали в тяжёлые доспехи и восхваляли словами: «Хвала и слава княгине Вере Жалостливой!!!». Важно заметить, что прозвище очень подошло новоиспеченной княжне, ибо она по милости своей всеобъемлющей и доброте своей душевной сподвигла другие народы помочь народу «КРИВИЧЕЙ», что поразило всех. Так же стоит отметить усердие пятого отряда, во время дежурства на кухне которого, царила великая и желанная чистота чистот. Ещё в этот день состоялась великая схватка народов за княгиню. Денёк выдался удивительным!

13 день

Вот и подходит к концу 4 смена. Пролетела она как-то быстро и даже не верится, что уже через день придется попрощаться с "Дружиной". Но оставшееся время было посвящено непосредственно развлечениям. Весь день дети резво играли и соревновались. Всех привели в восторг завершающие «Голодные игры», за которые победитель получал щедрый приз. 

После ужина пыл детей пришлось поубавить. Ничто не может быть серьезней Исповеди и подготовки к Святым Тайнам. И после совместной молитвы, попив кефир, дети отправились отдыхать, в предвкушении воскресной Литургии. 

14 день

Сегодня был необычный день. Начался он с Литургии, на которой причастилась вся "Дружина". После завтрака проходила игра "Сшитые воедино". Заключалась она в том, что каждый отряд сшивали между собой нитками, и сшитые должны были пройти полосу препятствий. Но лишь три отряда смоги пройти испытание, не порвав нитки. Через некоторое время все отряды строили песочные замки, всем понравился замок 5 отряда. Самым ярким событием дня оказалась историческая реконструкция. Все были в восторге от этого зрелища!

Завершился день прощальным костром, на котором каждый отряд представил свой номер художественной самодеятельности.

15 день

Ну вот и подошла к концу 4 смена. Последний день был пасмурным. Начался он встречей рассвета около костра. Всех разбудил последний колокол, ребята были очень грустные, так как привыкли друг к другу и не хотели расставаться. Закончилась смена благодарственным молебном.