Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

3 смена (военнная)

29.06.15 – 06.07.15

День 1

29 июня стремительно началась военная смена семейного отдыха «Дружина». Не долго пустовали домики и трапезная, только что проводившие участников спортивной смены. И вот лагерь снова наполнился смехом, счастливыми разговорами и блеском глаз приехавших детей и взрослых.

Отец Олег встретил новых дружинников, познакомил с распорядком дня, особенностями лагеря. Затем последовал вкусный обед и размещение в домиках.

Заселившись, разложив вещи и заправив кровати «по уставу», юные армейцы отправились на экскурсию, где столкнулись с первыми испытаниями.

В первую очередь дружинники посетили оживший после реставрации Храм, помолились, Пропели величание Покрову Пресвятой Богородицы. Далее им предстояло пройти сквозь величественные заросли крапивы и накопившиеся после дождей лужи. Надо отметить, что дети, приехавшие на смену обладают истинным потенциалом бойцов и без труда справились с заданием.

Далее был ужин, после которого традиционный вечер талантов.

Артистам, подготовившим номера, поначалу было волнительно выступать, но вскоре всё волнение растаяло в дружеской обстановке.

После концерта Отец Олег наградил первыми медалями отличившихся, а также представил весь состав инструкторов, с которыми вскоре детям предстоит отправится в спецзадания.

Закончился день Вечерней Молитвой. 1 день пролетел, впереди длинный путь и работа каждого над собой! Пожелаем успехов юным дружинникам!

Дежурный вожатый: Маркова Дарья

День 2

Сразу же после сытного завтрака состоялся молебен по началу новой третьей смены, на котором всем участникам лагеря выдали шевроны нынешнего года.

Затем все разошлись на короткие, но нужные послушания. После этого была проведена игра-инсценировка на тему Великой Отечественной Войны («План Барбароса»), где вожатые играли роль захватчиков, а дети  защищали

свои флаги (города), после чего смотрели документальный фильм и беседовали о начале Великой отечественной войны.

По окончании тихого часа состоялся инструктаж по сбору вещей в поход. Перекусив печеньками с йогуртом и какао, все отправились на экскурсию по учебным местам.

После наивкуснейшего, наисытнейшего ужина прошла спартакиада, в которой дети выполняли: отжимание, приседание, жим пресса, прыжки на скакалке. Ребята бурно поддерживали свой отряд и активно участвовали на разных станциях.

День закончился вечерней молитвой и паужином с молоком, кефиром и печеньями.

Дежурный вожатый: Тарасенко Соня

 

День 3

Начался как обычно с Молитвы, затем плотный завтрак и послушания.

Надо заметить что время тут летит очень быстро, а бойцы - радостны и здоровы. После послушаний, перед обедом, была Битва за Москву.

Битва - тренировочная, противником выступили вожатые. Юные армейцы ещё не до конца сплотились и определились со стратегией, - поэтому войска противника взяли охраняемый город.

Что весьма раздосадовало бойцов и добавило стимула к укреплению обороны.

Обед. Наши повара не перестают нас удивлять и радовать вкусной пищей, сегодня помощник повара Лариса была награждена медалью за труд, порядок и большую любовь, внимание, которое она проявляет по отношению к «Дружинникам».

Три взвода ушли в разведку, посмотрим, какие результаты они привезут нам завтра.

После обеда бойцы просмотрели несколько исторических фильмов о Великой Отечественной Войне, чтобы глубже понять военную тактику.


Затем взвода распределились по занятиям: альпинизм, рукопашный бой, стрельба, строевая подготовка.
Лучшие были награждены медалями.

Вечером  армейцам предстояла военно-спортивная эстафета, чтобы  лучше подготовить их к предстоящим соревнованиям, сплотить и воодушевить на дальнейшие свершения.

 

День четвертый 

Сегодня, в четвертый день Военно-Спортивной смены в первой половине дня благополучно вернулись из походов три отряда. Они приехали с новыми разведданными и впечатлениями. 

После завтрака дежурный отряд весело и дружно чистил картошку, а другие отряды яростно боролись с репейником в саду и сорняками в огороде, а так же кормили животных и убирались в доме. 

После обеда дети узнали много нового и интересно про события Великой Отечественной войны. А потом все вместе, общими силами освобождали своих командиров из “концлагерей”. Нужно отметить, что это у них очень хорошо получалось. 

Во время занятий по стрельбе, альпинизму, строевой подготовки и рукопашному бою ребята получили новые знания и навыки, а некоторые, особенно хорошо отличившиеся заработали медали. 

После ужина проходило соревнование по игре в пионербол. Отряды отчаянно боролись за победу, но, к сожалению, игру прервал дождь. Во время непогоды дети играли в шашки. 

В целом, день был интересным, насыщенным и плодотворным, впрочем, как и все остальные. 

дежурный вожатый: Петрухина Марина 

5 день 

День начался с бодрой зарядки (даже у походников). Все проснулись радостные и веселые в предверии будущего турнира по пионерболу.

Участники "Дружины" усердно трудились на занятиях: по стрельбе, альпинизму ,строевой подготовке и рукопашному  бою.


Потом прошла ролевая игра, в которой дети должны были искать вещи великих русский полководцев Великой Отечественной Войны.

Шестой отряд занял первое место и получил мороженное, которое по решению капитана было разделено на всю "Дружину". 


Вечером состоялся турнир по пионерболу.

После вечерней молитвы
особо отличившихся
сегодня
бойцов
по традиции наградили медалями.

День 6

С утра Большое Давыдовское хорошенько прогрело солнце. На зарядке участники "Дружины" впитали в себя его лучи, свежий воздух и бодрость на весь день.

Бойцы готовы к новым испытаниям, сегодня их ждёт завершение турнира по пионерболу и стратегическая игра «Прятки» на развитие умения маскироваться и действовать незаметно.

После завтрака следовали привычные послушания и занятия.

За первую неделю все взвода успели сходить в пешую разведку и добыть информацию о храме села Кистыш, последнему взводу, который побывал там выпала задача систематизировать все полученные сведения. За разведку взвода получали медали.

На обеде смотрели фильм о плане "Барбароса".

После тихого часа успешно завершили игру пионербол между отрядами, победители были награждены медалями за 1,2,3 места.

Далее снова занятия и долгожданная игра «Прятки».

Бойцам необходимо было записать слова в верной последовательности, которые на щите показывали вожатые, сконцентрировавшиеся в середине поля. Юные разведчики прятались в траве, потому что нельзя было, чтобы их заметили. Игра была дружинная - все взвода объединились и стали собирать слова вместе.

После молитвенного правила провели небольшую общелагерную "Свечку".

День пролетел на одном дыхании, счастливые и уставшие бойцы отправились спать.

День 7 

Доброе утро!

Сегодня "Дружина" побывала на Воскресной Литургии в селе Шекшово, некоторые участники лагеря помогали на клиросе и читали молитвы ко Причастию.

Храм в Шекшово древний, полуразрушенный, мало сохранилось там старинных икон, но чувствуется, что жители села очень любят свою церковь. Дружинники стояли на службе достойно, молились, просили помощи у Бога.


После Литургии всех ждала уборка в домиках, а затем сытный обед.

Тема дня – блокада Ленинграда, бойцам был показан фильм, а немного позже состоялся турнир по вышибалам, где взвода тоже попали в своего рода блокаду.

До ужина состоялась игра: «А ну-ка мальчики», от каждой команды был представитель, который выполнял задания, придуманные вожатыми, а все остальные получили задачу: всеми возможными способами поддержать товарища.

После ужина смотрели мультфильмы про десантника Стёпочкина.

Сначала бойцы смотрели нехотя, говоря: мол мультфильмы им не интересны, но уже через пару минут слышался дружный смех, и вот  Стёпочкин стал любимым персонажем.

После мультфильма было немного личного времени на приведение формы, домиков и себя в порядок, а затем вечернее правило.

Воскресный день подошёл к концу.

День 8

Большое Давыдовское атакуют ветра, правда солнце греет сильнее, поэтому не холодно и не сильно жарко.

Утро началось с молитвенного правила, затем зарядка с элементами самообороны и плотный завтрак.

Первая неделя пролетела очень быстро и плодотворно -

бойцы освоили навыки строевой подготовки, рукопашного боя, альпинизма и стрельбы, теперь они их совершенствуют, с терпением и радостью преодолевают всё новые и новые испытания.  

Трудовые послушания и занятия следуют по расписанию.

Как вам уже известно: каждый наш день имеет свою тему, которой выступает та или иная Битва Великой Отечественной войны, сегодня это была Битва за Кавказ.

После обеда бойцам был показан исторический фильм об этой битве.

Затем каждый взвод поучаствовал в двух мероприятиях: полосе препятствий и велотлоне.

Проходя полосу препятствий «юные дружинники» подобно солдатам преодолевали неровную местность, самодельные горы-барьеры, кочки.

А в велотлоне практиковали стрельбу.

Игра подобная биатлону (только вместо лыж велосипеды) была воспринята на «Ура»!

8 день - бойцы веселы, здоровы; дети, инструктора, вожатые, родители потихоньку становятся настоящей Дружиной.

Впереди - ещё неделя, пожелаем же всем стойкости, силы, мира и радости! 

День 9

Утро выдалось прохладное, на зарядке продолжаем совершенствовать приёмы самообороны. Тема нашего сегодняшнего дня – Битва на  Курской Дуге, но об этом немного позже.

После завтрака состоялось важная церемония – назначение капитанов. Каждому капитану необходимо было построить взвод и пройти строем вокруг дружинного места, по результатам чёткости выполнения поставленной задачи отец Олег принимал решение: назначить капитана или переизбрать. Все справились успешно, и на погонах у командиров появилась буква «К».

Далее послушания, а потом тренировки: рукопашный бой, огневая стрельба и строевая подготовка. Правда, не успели закончится занятия, как пошёл проливной дождь, но бойцы должны быть готовы к любым погодным условиям, поэтому все одели дождевики и продолжили свои уроки.

После обеда «дружинники» просматривали фильм о Битве на Курской Дуге, как нам известно – это самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны.

По прошествии тихого часа взводам была предложена игра, в которой у каждого взвода тоже был свой танк. Танком выступал человек с ведром и коробкой на голове, также рядом шёл направляющий, который говорил, куда держать направление и боец, обеспечивающий танк боевыми снарядами (мячами). Задача: поразить линию противника (вожатых) и не попасться под обстрел, танк считался убитым, если коробку уронили с головы. Игра всем сильно понравилась, и с третьей попытки танковой роте удалось победить.

Затем полдник и снова тренировки. Не забываем о походниках, их мы отправляем и встречаем в свои спецзадания.

После ужина состоялся небольшой квест по ориентированию на местности, Взводам необходимо было собрать стихотворение, разобранное на строки, которые спрятали на территории лагеря. У бойцов была только топографическая карта с отмеченными точками нахождения строк. Победил 3 взвод.

Перед паужином состоялось награждение бойцов, отличившихся на тренировках.
Ещё один плодотворный день подошёл к концу.

День 10

Погода становится теплее, бойцы  бодры и полны сил. На зарядке сегодня комбинировали несколько приёмов самообороны, получилось весьма успешно. После завтрака бойцы разошлись на послушания, надо отметить: передвижение взводов  по территории лагеря с каждым днём всё слаженнее и слаженнее. Послушания наполняются спецзаданиями, с которыми все справляются на «Ура».

Сегодня у нас элементы санитарного дня: каждый отряд чистил свой домик и сдавал его состояние старшему вожатому.

Тема дня : операция «Багратион», на обеде был показан исторический фильм, а вечером стратегическая игра-квест, на рассекречивание диверсантов: одному взводу по жеребьёвке выпало быть противником, а остальные должны были рассекретить их и найти тайники. И действительно: всё удалось, диверсанты были обнаружены и обезврежены.

Потихоньку справляемся с тренировками: выявляются отличившиеся бойцы, чьи кителя заполняются медалями.

«Дружина» становится настоящей ротой и готовится ко встрече новой смены, а именно: показательным выступлениям.

После отбоя нас ждёт ночная игра.

До встреч!

День 12

Сегодня проходил обще-дружинный поход, мы ходили на источник. Поначалу все было хорошо, но потом полил дождь, это не помешало нам послушать песни у костра. Затем нам сварили вкусную кашу, которую мы с удовольствием съели. Потом следовала очень длинная и трудная дорога.

Погода наладилась и стала солнечной, поэтому у нас проходил турнир по пионерболу в воде, в этой игра принимали участие все дети нашего лагеря.

Вечером мы смотрели фильм про русский спецназ, в котором были показаны лучшие качества воинов России.

13 день.

Сегодня мы всей "Дружиной" пошли полоть картофельное поле, но так и не допололи. Дети дружно навалились на борозды поля, но даже общими усилиями мы не смогли одолеть такого врага, как сорняк. Все жутко устали, но для благого дела же надо постараться

После, перед полдником дети продолжили смотреть фильм «Краповый берет». Фильм детям очень понравился, и они захотели посмотреть его снова.

После занятий, все собрались в трапезной, там мы исповедовались, пока читались вечерние молитвы и каноны ко Причастию. Завтра все пойдём на Литургию в наш храм.

14 день

День начался с того, что все отправились в храм в честь Покрова Богородицы, чтобы участвовать в Божественной Литургии.

Помолившись, вся дружина поспешила на завтрак где их ждали сосиски, так как закончился пост и наступил праздник.

После этого дети показали отрывки из стихотворения Василия Тёркина, которые они заранее подготовили.

Пообедав и хорошо отдохнув, детям предложили поиграть в большую дружинную игру.

Затем, ребята встали на южной кромке футбольного поля и начали репетицию парада.

После плотного ужина все отправились в каминный зал, чтобы принять участие концерте, послушать своих друзей. После этого вожатые собрали детей и родителей, направили к большому пню и подожгли прощальный костёр, пустили фейерверк.

День 15

Ранний подъём, последняя утренняя пробежка и армейская зарядка.
После зарядки бойцы отправились на уборку домиков, а затем на завтрак. Через несколько часов закончится военная, строевая, боевая смена, армейцы уезжают домой.
За две недели мы успели немало привыкнуть к детям, полюбить их всех, пропитаться искорками света, и нам очень жаль расставаться.

Благодарственный молебен отслужили после завтрака, отец Олег говорил о том, как будет не хватать весёлых глаз, задора и тепла, исходящего от наших юных «армейцев», на память всем подарили значки «Дружина 2015» и отправились собирать вещи, готовить домики к приезду новых жителей.

4 смену мы встретили «Парадом Победы», бойцы одели все свои медали, награды, прошли дружно маршем, выполнили перестроения, выступило несколько отрядов спецназа.

Пожелаем успехов новой смене!