Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

2 смена (спортивная)

15.06.15 – 29.06.15

День 1

Сегодня первый день второй смены - спортивной.

Все началось с того, что участники приехав в лагерь, разместились по домикам. После вкусного обеда теперь уже дружинникам рассказали об основных правилах лагеря.

После небольшого отдыха на тихом часу, был полдник, а затем все направились на интересную и увлекательную экскурсию по окрестностям лагеря. Ребятам показали места, где они будут проходить послушания, спортивные площадки, медпункт, канатную дорогу, «тарзанку», а также рассказали удивительные истории о событиях, произошедших в прошлых сменах «Дружины».

Вечер был творческим - участники демонстрировали свои таланты: кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то рассказывал стихи, некоторые играли на гитаре и баяне. Все было очень дружно и весело.

День завершился общей вечерней молитвой.

День 2 

Все отряды благополучно провели первую ночь. В «Дружине» наступило очередное прекрасное, солнечное доброе утро.

После сытного завтрака был отслужен молебен, чтобы Господь дал нам терпения и много сил для предстоящих трудных, но интересных событий.

Спортивная смена? - Верно! А вот и первая спартакиада - первое не привычное и серьезное соревнование. Конечно же с непривычки все это было очень сложно, но для ребят из «Дружины» возможно все!

В заключении дня состоялось торжественное событие - поднятие флага России над лагерем.

После отбоя всем отрядам было не до разговоров - день был очень насыщенный и все быстро уснули.

День 3

Вот и настал третий день пребывания в лагере. Сегодня на утренней зарядке каждый тренер провел разминку для своей спортивной дисциплины.

Были проведены «Веселые старты» - дети бегали «галопом», перекидывали друг другу волейбольный и баскетбольный мячи и даже строили пирамиды. Все очень старались: маленькие не уступали старшим. В итоге первое место заняли 2 и 7 отряды, второе место получил 5 отряд, а третье - 1 отряд.

После «Веселых стартов» взрослые и вожатые собрались на волейбольной площадке, где состоялся впечатляющий матч (трибуны ревели и скандировали подбадривающие лозунги).

День 4

Во время тихого часа на плац были вынесены столы для проведения второго тура  шашечного турнира. Игра была напряженной и долгой , но победитель не был выявлен - продолжение будет завтра.

После ужина отряды участвовали в состязании по пионерболу, где каждый несмотря на победу или поражение остался  доволен.

День завершился под порывы холодного ветра, но участники лагеря «Дружина» встав на вечернюю молитву плотным строем в несколько шеренг, согревалась теплом вечернего костра, - всем было тепло и уютно. 

 

День 5

Утро началось по обычному распорядку, но день продолжился весьма интересно.

После завтрака дети разошлись на послушания. Бойцы первого и седьмого отрядов подготовили из шин новую полосу препятствий. Так же  в этот день были собранны байдарки.

Днем завершился турнир по шашкам, а вечером - турнир по пионерболу. Награждение победителей перенесли на утро.

дежурный вожатый: Воронцов Николай

День 6

 «Доброе утро, Дружина!», - такими словами батюшка встретил детей и взрослых солнечным  утром.

Утро, как обычно, началось с бодрой зарядки.

После завтрака небольшая группа от секции баскетбола совершила байдарочный поход. Дети вернувшись веселыми и довольными, с нетерпением ждут следующий поход.

Сегодня награждали  победителей в турнире по пионерболу и  по шахматам: дети и взрослые получили золотые, серебряные и бронзовые медали.

После ужина прошла игра «Казаки-разбойники». Разбойники так тщательно спрятали свои записки, что казакам пришлось поднапрячь все свои способности и умения, чтобы найти их. В результате  ни одного разбойника казаки так и не нашли.

Вечер завершился вкусным паужином. Уставшие дети и взрослые разошлись по своим домикам, чтобы отдохнуть, набраться сил и с новыми силами начать завтрашний день. 

дежурный вожатый: Харитонова Алена 

День 7

Сегодня все дружинники ранним утром пошли в храм.

Отслужив службу,  дети и взрослые вернулись в свои домики.

После завтрака состоялся турнир по вышибалам.

Во время тихого часа все еще продолжался внутриотрядный турнир по шахматам. Дети и взрослые готовились выступить к межотрядному турниру.

После  полдника прошлии игры «А ну-ка мальчики» и «А ну-ка девочки». Все активно принимали участие и поддерживали друг друга.

День завершился вкусным  паужином, после которого дружинники разошлись по своим домикам. 

День 8

Наш день начался с молитвы. После бодрой зарядки, во время построения победившим отрядам в чемпионате по вышибалам вручили медали, а отрядам, победившим в  конкурсе «А ну-ка мальчики; А ну-ка девочки» подарили коробки конфет.

Отряды разошлись по послушаниям. Сегодня трудное задание:сильный дождь и ветер вчера разрушили в огороде теплицу. Дружинники потратили много усилий, чтобы восстановить её.

После послушания ребята пошли на тренировки, а кто-то отправился в байдарочный поход.

Сегодня 22 июня весь мир вспоминает начало Великой Отечественной Войны. В честь  этого события дружинники подготовили замечательный концерт.

Спортивная секция танцы провела показательные выступления  под песни военных лет. Кроме того, были прочитаны известные стихотворения военного времени и исполнены песни под гитару.

Вечером дружинники поиграли в ролевую игру. Ребята играли все вместе, сразу всей Дружиной. Было очень весело и задорно. Вечером Дружина подвела итог дня, наградила победителей.

После молитвы все по традиции встали вокруг костра и, пообщавшись в теплой атмосфере разошлись по своим домикам готовится ко сну. 

День 9 

Вместо теплого утреннего солнца, нас ожидало ни чем не радующее, пасмурное небо. Сразу же после завтрака отряды разошлись по послушаниям. 

Дальше все пошло по обычному расписанию: тренировки, обед, тихий час. Но после второй тренировки отец Олег, собрав всех на дружинном месте объявил, что после ужина мы все вместе отправляемся в поход к источнику. Все дети отреагировали по-разному. Но большая часть ребят обрадовалась этому походу. 

Усталых ребят уже ждали палатки, костер , горячий чай с лимоном и бутерброды со шпротами. Разместившись в палатках участники похода помолились и сели к костру петь песни под гитару. Разошлись все только под утро. 

День 10 

День сегодня начался не совсем обычно, мы проснулись не в уютных домиках, а в походных палатках. Наш поход, в который мы отправились вчера после ужина, продолжался. После ночи у костра все неохотно встали и  стали собирать вещи, чтобы отправиться на источник. 

В лагерь вернулись к обеду. 

После ужина было проведено состязание по велотлону, на котором дети должны были проехать небольшой круг и сделать три выстрела по мишеням, в случае промаха ребята должны были проехать еще круг по футбольному полю. В итоге самыми быстрыми и меткими оказались 7 , 2 и 3 отряды, получившие в награду коробку конфет. 

День 11       

Сегодня  в ночь с 24  на 25 июня прошла игра, в которой дружинники  приняли активное участие. Задача была следующую: каждый отряд должен был по карте определить местонахождение своего флага и найти его. Пока ребята искали свои флаги, вожатые ходили, светя фонариком. Тот ребенок, которого «высветили»-выбывает из игры. В ходе игры победили три отряда, которых  наградили коробками конфет. То было в ночь, а утром… 

Утро выдалось пасмурное. Целый день лил дождь, поэтому было решено провести турнир по морскому бою и  конкурс рисунков. Вечером прошли показательные выступления от секции танца и фитнеса. Участники получили медали за свои успехи. День завершился паужином. Все разошлись по своим домикам. Наступила тишина. Дождь закончился.  

    

День 12 

День начался  не с солнечного утра , а с проливного дождя. После ужина состоялась игра в прятки. Эта игра была не совсем обычная, но дети с удовольствием поучаствовали в ней. Итоги игры были подведены не сразу. После молитвы и звонка на отбой, дружина собралась перед экраном за просмотром фильма «Призрак», поэтому спать мы легли не так, как обычно, а намного позже. Дети от фильма были под большим положительным впечатлением, во время просмотра ребята не сдерживали эмоций. День выдался на славу. 

День 13 

Весь день погода была пасмурная и мрачная. Единственное, что обрадовало — после обеда, всем раздали мороженое. 

После полдника состоялся фристайл по баскетболу, волейболу, футболу и велоспорту, во время которого, над лагерем повисла большая и черная туча. Ну а после ужина все собрались  в здании трапезной на вечернюю молитву и на исповедь после нее.

День 14

Воскресный праздничный день. Утром всей "Дружиной" молились в храме, все подошли ко Святому Причастию.

А после завтрака проводилась серия дружинных игр: «Связанные во едино» (правда немного помешал дождь довести игру до конца), «Мы – Дружина», постановка русских народных сказок и заключительный концерт у костра.

Вечером долго сидели и пели песни под гитару, пили походный чай, вспоминали события смены.

Маленькие дружинники пошли спать, а ребята по старше и взрослые встретили рассвет, но тоже пошли по домикам немного отдохнуть перед сборами к отъезду.

День 15

Грустно. Сегодня - последний день в "Дружине". Ранний подъем, ведь нужно убраться по территории и в домиках, собрать свои вещи и поблагодарить Бога за прекрасное время отдыха.

Последнее прощание. Спасибо  "Дружина" и до свидания, мы обязательно вернемся!