Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

1 смена (творческая)

01.06.15 – 15.06.15

День 1

Ну, вот, дождались! Сегодня мы едем в "Дружину"! Сборы у Богоявленского собора, напутствие и молитва с отцом Михаилом, отъезд и знакомая дорога через г.Владимир и г.Суздаль в д.Большое Давыдовское.

Нас ждал небольшой сюрприз от природы: после весеннего разлива реки Ирмес мосты были снесены - пришлось добираться окольными путями.

Прибыли и разместились. Пообедали и обжили домики. Прошли экскурсией по территории деревни и поле ужина собрались на замечательном «Вечере талантов».

Совместная вечерняя молитва - день прошел - "Дружина" ложится спать.

День 2

Подъем был в 8 часов, но почти все встали очень рано и успели поиграть и в футбол и в пионербол, и побегать и умыться.

На утреннюю молитву построились на дружинном месте. Потом очень легкая зарядка, уборка в домиках, и в 9 часов мы пошли на завтрак.

После завтрака к нам приехал отец Михаил, вместе с отцом Олегом отслужил молебен перед началом смены, напутствовал добрыми словами и раздал шевроны Дружина-2015.

Затем все разошлись на послушания: сад, скотный двор, огород, уборка территории, уборку храма в д.Малое Давыдовское, дежурство.

Перед обедом преподаватели творчества рассказали и разных кружках, предложили вечером заняться лепкой из глины, потому что она сохнет 3 дня перед тем как её можно будет обжечь, а уже затем - расписать.

После обеда был отдых на тихом часу, потом все разошлись на различные творческие кружки до самого ужина с перерывом на полдник.

После ужина были "Веселые старты" - победителей наградили шоколадными конфетами.

Дальше - вечерняя молитва, беседа у костра, паужин и отбой.

Вот так прошел второй день в "Дружине". 

День третий

Дети и взрослые освоились и обзорно познакомились с разными видами  творчества предлагаемого в «Дружине». Каждый выбрал себе направление, и уже вечером были готовы работы, и за законченные и качественные работы выдали значки начальной степени (всего степеней 10).

Состоялся турнир по пионерболу. Все отряды сражались достойно - младшие не уступали старшим. Только что приехавшие вожатые (у них сегодня был последний государственный экзамен), сразу ринулись в бой поддержать свои отряды.

Нет победителей и проигравших, но лучшим из лучших стал  3 отряд, которому подарили коробку конфет. После мероприятия все очень устали и потому быстро уснули.

 

День четвертый

Сегодня для будущей выставки было сдано множество красивых работ. Это и выжигание и роспись и вязание и лепка и многое другое.

Масштабную работу начали готовить старшие ребята - модель самолета ПО-2. Все в ожидании посматривают на их творчество. Смогут ли они?

Вечером вожатые организовали большую общую игру по станциям: «Сшитые воедино». Всех членов отряда сшили тонкой нитью и в таком состоянии они должны были пройти все испытания.

С восторгом родители и дети боролись за победу, поддерживая друг друга в натуральном смысле слова. Победу одержали отряды 1,3, и 5. Они прошли полосу препятствий без разрывов нити. 

День пятый

Немного похолодало - был небольшой дождь, но это не испортило творческого настроения дружинникам, а только добавило активности.

Сегодня был, можно сказать, завал выполненных работ. Особенно удивили работы по капанию и плетению.

А еще сегодня приехал педагог по мягкой игрушке и первые работы не заставили себя ждать: маленькие коники, сердечки-игольницы, подушки с целебными травами и т.п.

В теме целебных трав вечером все участвовали в игре-поиске: «Флористика. Лекарственные травы»,  когда нужно было собрать букет заданных трав и украсить столы в трапезной. Все успешно справились с этой игрой. Молодцы!

Вечером в домиках разожгли печки и уютно устроились на ночной отдых.

 
День шестой

День начался с весёлой зарядки под музыку. После завтрака все, как обычно, разошлись на трудовые послушания. 

Особенно нравится ребятам помогать на скотном дворе, где можно понаблюдать за жизнью барашков, свинок и бычка  и даже погладить их. 

После полдника ребята с удовольствием пошли заниматься на свои кружки по рукоделию.

Изюминкой дня была ролевая игра «Хроники Нарнии». 

В игре представлялось 7 персонажей : Королева, Аслан, Фавн, Питер, Сьюзан, Люси и Эдмунд. Каждый герой имел два предмета, один из которых выдавался в начале игры, а второй нужно было найти, обмениваясь с другими отрядами. 

Победил третий отряд, который быстрее всех собрал предметы своих персонажей.

Также вечером было награждение победителей в соревновании по флористике лечебных трав, которое проходило накануне. 

Победили шестой, первый и пятый отряды, который смогли собрать все десять лекарственных растений. 

После награждения радостные ребята разошлись по домикам отдыхать после насыщенного дня.

День седьмой

Сегодня воскресенье. Все вместе утром проснулись, помолились и отправились в храм где и причастились.

Сегодня вожатые были еще более ответственнее и серьезнее - внимательно следили за детьми, не отпуская их от себя ни на шаг. Практически весь день они распланировали сами (старшие педагоги, конечно, всё держали под визуальным контролем),

Днём были проведены увлекательные игры. Все отряды активно участвовали в «вышибалах» и в строительстве песочных замков. Ребята очень старались, помогали друг другу во всем.

Наступил вечер. Помолившись, после отбоя все легли спать.

Все сегодня были молодцы!

 День восьмой

Вот и наступила вторая неделя нашего дружного летнего отдыха. Утро выдалось ветреным, но солнечным. Днём после тихого часа все дружно пошли на творчество. 

И уже вечером дети и взрослые показали много замечательных поделок, за которые получили по шестому значку. Затем все собрались на игру казаки-разбойники (старая добрая дворовая игра, на этот раз в нее играли всей «Дружиной»). 

Кстати! Сегодня закат был особенно красивым! После вечерней молитвы, по традиции, все собрались у костра.

После паужина все разошлись по домикам, чтобы хорошо выспаться и встретить новый день с новыми силами.

 

День девятый

Начался день с зарядки под бодрую заводную песню «Солнышко лучистое любит скакать», которая зарядила ребят энергией на весь день.

После вкусного завтрака все отправились по своим  послушаниям. Затем, прослушали  увлекательную лекцию про ткацкий станок в каминном зале, так как был дождь и пойти в беседку на речку не было возможности.

Плотно пообедав, уставшие дети ,отправились в свои домики, чтобы хорошенько выспаться и  отдохнуть. А потом разошлись по разным кружкам, чтобы сделать поделки из глины, ткани, дерева и т.д. 

После окончания занятий творчеством все отправились в трапезную, чтобы сытно поужинать.

Вечером  ребят ждал сюрприз: «Дружина» разместилась перед первым домиком с боковой стороны и принялась смотреть смешной мультфильм «Дом». В нем шла речь о дружбе и о любви к ближним.

Когда все молились на вечерней молитве стало очень холодно,но это не смогло сломить  детей и взрослых и потом, все вместе встали у костра, чтобы согреться. 

Вечер завершился паужином с молоком, кефиром, какао и печенками. И конечно же «кустом», обнявшись в котором, все пели песню-гимн нашего лагеря - «Ребята надо верить в чудеса».

День десятый

Все проснулись радостные и веселые в предвкушении будущего турнира по пионерболу.

Дети и взрослые усердно трудились - готовили творческие поделки,  и уже за полдником один из отрядов получил пять значков и мороженое за свои успехи.

В течении дня прошел турнир по пионерболу - отряды смело и отчаянно боролись.  Победителей наградили коробками конфет.

Под вечер в трапезной были вывешены творческие работы. Коллекции и дальше будут пополняться: каждый отряд готовит свою поделку - но это все завтра... А сейчас дети и взрослые разошлись по домикам спать, чтобы встретить следующий день с новыми силами. 

День одиннадцатый

День начался обычно. После молитвы дети сразу пошли на всеми любимую зарядку. Перед завтраком отряды по жребию выбрали себе по сказке, которую покажут завтра.

После трудовых послушаний ребятам была предложена беседа на тему лечебных трав.

После ужина все отправились на веселую игру : «А ну-ка мы», где участвовали 3 мальчика и 3 девочки от каждого отряда. Они отгадывали загадки, играли в футбол с завязанными глазами, ели йогурт на скорость, а в заключительном конкурсе пролезали через лист бумаги.

Не остались без внимания и зрители: каждый от ряд должен был придумать кричалку.

Лучшими стали 4, 5 и 6 отряды, по традиции получившие в награду по коробке конфет.

День двенадцатый

Все продолжает идти в своем спокойном умеренном темпе. Погода стала налаживаться, а отряды исправно несут свои послушания. 

Сегодняшний день был посвящен сказкам, поэтому на территории лагеря можно было встретить людей в непонятном обличии с книжками и сценариями в руках - все готовились к долгожданному вечеру.

После ужина и небольшой подготовки к спектаклю, отряды собрались в трапезной. Обилие разных костюмов, гримов и креативности - не могло ни удивить. 

Каждая сказка была не похожа на другую, и это создавало интригу для зрителей. В этот вечер даже сама атмосфера была волшебной и таинственной.

День прошел на ура. 

День тринадцатый

Весёлая  зарядка наверное не наскучит никогда. Последняя суббота перед отъездом  - день завершения всех трудовых послушаний. Каждый отряд приложил усилие, чтобы всё довести до конца в поставленных ему задачах. 

В последнее воскресенье смены традиционно все участники лагеря «Дружина» причащаются на Литургии.

Поэтому кульминацией субботнего дня  была исповедь и подготовка к Святому Причастию.

Умиротворённая покаянием и молитвой «Дружина» уснула с мыслью о завтрашнем походе в храм.

День четырнадцатый

Сегодня мы причастились всем лагерем. Вернувшись, поели, а на тихом часу у нас прошел турнир по шашкам, победители были награждены медалями. 

Вечером «Дружина» участвовала в увлекательной игре под названием «Мы - «Дружина!» и активно помогала в подготовке прощального костра.

После вечерней молитвы, все отправились на маленький концерт. Дети были под большим впечатлением от выступлений отрядов, запуска небесного фонарика, походного чая и песен у огромного костра под гитару.

День пятнадцатый

Сегодня завершается семейный отдых первой  творческой смены.

Мы как обычно проснулись, помолились, позавтракали, прошли по послушаниям - убрали инвентарь, а позже разбежались по домикам,чтобы сделать генеральную уборку.

Потом Мы всей «Дружиной» отслужили благодарственный молебен, спустили флаги, сфотографировались, пообедали и пошли к автобусам, чтобы встретить вторую, уже спортивную смену, а самим отправиться домой. :)