Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Лагерь «Спасатель»

Вести с полей

смена 2019

02.07.19 – 14.07.19

1 день

     Мощнейше ворвалась после небольшого передыха от юнг  новая армия выживальщиков. И сразу дело закипело. Разделились на отряды, пошли знакомиться и выбирать отрядное место: кто на пирсе, кто у костра, и т. д. Потом долго играли в разные игры. Дольше всего рисовали плакаты, потому что головы кипели идеями, всё хотелось уместить. Придумали названия и девизы. Предлагаем их вашему вниманию. 1 отряд «Ребятенки», 2 отряд «Связка», 3 отряд «Приятные» и  4 отряд «Выжившие». Ярким завершением дня стала дискотека с конкурсами. Разгоряченные и заряженные весельем ребята отправились спать на еще не обжитые для новеньких и такие знакомые для первосменников места.

2 день

     Состоялось торжественное открытие смены, молебен и поднятие флага. Уже со второго дня началось активное изучение выживальщических основ. Сразу после завтрака ребята прошли на мастерклассы по ориентированию, веревкам, построению бивака и палаток. Изучали как пользоваться компасом и измерять расстояние на глаз, учились вешать и проходить переправу. После мастерклассов наступило время спартакиады. Мы отправились в спортзал и под зажигательную музыку участвовали в всевозможных конкурсах. Слегка отягощённые новыми знаниями и вымотанные соревнованиями все завалились спать в предвкушении нового дня.

3 день

     Проснувшись в 8:00 по звону рынды, дети побежали на утреннюю зарядку. Сытно позавтракав, все отправились на тематические мастерклассы. После них, недолго поигравши и пообедавши дети отправились отдыхать. После адмиральского часа, сменим дежурный отряд на другой, мастерклассы так же продолжились. Хоть и погода была пасмурная. Но солнце не оставило нас и светило для всех желающих поиграть в подвижные спортивные игры. Состоялись на товарищеские матчи по футболу и пионерболу. Все, насыщенные эмоциями и уставшие , помолились, попили молока и кефира. Взяв гитары, желающие собрались у костра и пели песни. Другие же, разошлись спать по палаткам. Для всех день прошёл бодро и весело.

4 день

     Четвёртый день нашего пребывания в лагере начался с молитвы, бодренькой зарядочки и слаженного завтрака. Сразу после этого началось соревнование на самый лучший костёр. Выиграл отряд «Связка», потому что нитка от их огня порвалась самая первая. С небольшим отрывом догоняли остальные отряды. Самым сложным было защищать костёр от ветра, чтобы языки пламени не стелились по земле, а доставали до ниточки. Ребята справлялись разными способами: вставали стеночкой, ставили пенку и даже пытались заговорить костёр. Вся эта эпопея, конечно, была не просто так, потому что дальше предстояло на огне приготовить рыбный суп. Мастер-класс проводила всеми любимая мама Лена. Ребята внимательно слушали и пытались не упустить ни одного ценного совета от мастера кулинарии. Не смотря на то, что рецепты и продукты были у всех одинаковые, супы получились очень разные. Коллегия дегустаторов выдвинулась, а ребята замерли в ожидании результатов. Победителем оказался третий отряд под названием «Приятные». Ребят долго пытали вопросами о секретном ингредиенте, но они так и не рассказали. Подозреваем, что им помогло название. С удовольствием все накинулись на еду. Ели даже те, кто не любил до этого рыбу. Ну а как же не попробовать суп, который так старались готовить всем отрядом ? Ещё одним приятным событием этого дня стало то, что с того момента каждый мыл тарелку сам за собой, и дежурным не приходилось больше тратить много времени и сил на помывку посуды всего лагеря. Ребята ликовали и стучали ложками. Ура! Впереди нас ждала ночная игра…

     Практически весь лагерь проснулся и направил все силы, чтобы найти  резидента, пройти все точки и собрать кодовую комбинацию. 12 отважных бойцов дошли до финиша и с победой вернулись в лагерь. А те, кто не дошёл не очень расстроились, потому что всё равно было весело и интересно.

5 день

     Нас похитили из лагеря, надев на голову мешки.  Десантировали в лес в разных местах двумя группами. Наша задача на 3 балла: спрятать маску, дойти до точки. На 4 балла: спрятать маску, дойти до точки и забрать маску. На 5 баллов: спрятать маску, дойти до точки и объяснить 2ой команде местонахождение своей маски. Высадившись, мы сориентировались на местности, определили местонахождение маски и отправились на точку. Дойдя до точки и обменявшись ориентирами, мы отправились на поиски масок. Пройдя леса, болота и поля, изъеденные комарами и объевшиеся черники туристы отыскали заветные маски и отправились в обратный путь, ища его по мандариновым шкурками.

6 день

     Весь день был посвящен чудесному водному транспорту настоящего выживальщика – байдарке. Сначала мы учились её собирать, потом правильно садиться и, наконец, грести. После обучения начались соревнования внутри отряда. Мы разделились на экипажи, выбрали капитанов и матросов, проследили маршрут. Дальше главное было не промахнуть мимо буев, с чем удачно справились практически все команды. Байдарка закрепилась в звании отличного транспорта выживальщика.

Из выживальщического дневника 4 отряда

7 день

     Проснувшись, помолившись и плотно позавтракав, мы начали собирать вещи. Когда закончился обед, накинули рюкзаки на спину и вышли. Таща рюкзаки,  отряд углублялся в лес к месту выживания. Вёл отряд Капитан, не умеющий ориентироваться в лесу. И все чувствовали скорую кончину. Но доблестный вожатый вывел нас из лесного плена. Придя на место, мы разожгли костер, вкопали мангал, построили двухэтажный дом из четырёх веток, полиэтилена и скотча, прорыли водоотвод и выстроили туалет со стенами, крышей и унитазом. Несмотря на атаку местных котят, пытающихся сломить наш дух своими милыми мордашками, четверо смелых остались блюсти спокойствие и порядок, ока слабые члены отряда пали под натиском милых существ, поддавшись их чарам. На ужин сварганили макароны с консервами. Дабы защитить лагерь от змей и холода доблестный капитан и его смелый помощник отправились за огромными поленьями и сложили нодью в мангале. Ночью покой лагеря охраняли вожатый, капитан и дежурный.

8 день

     На утро была гречка со сгущенкой и молоком. Отважный капитан Сима наловил рыбы и зажарил её на костре, как настоящий выживальщик. Капитан и по совместительству именинник вместе вожатой Аней отправились за тортами на другой берег. Тем временем помощник капитана Ваня доваривал макароны. По возвращении именинника все угостились тортом с чаем и принялись собирать лагерь. Вернувшись на базу, мы отправились купаться и отдыхать.

Из походного дневника 1 и 4 отрядов

9 день

     И снова в поход, вперёд труба зовёт.  После обеда «Ребятенки» и «Выжившие» скооперировались в один большой отряд. Взяв свои тяжёлые рюкзаки и на ходу изучая маршрут,  мы отправились на встречу к приключениям. По дороге нам встретились другие туристы, которые заняли нашу стоянку, поэтому нам пришлось  искать новое место для постановки лагеря. Обойдя несколько весьма неоднозначно подходящих мест, мы наконец-то сбросили рюкзаки. Немного отдохнув , поставили палатки и приготовили ужин. Прочитав вечернее правило, мы построили бивак для размещения внезапно появившихся гостей и разбились на ночные дежурства. Ночь прошла без происшествий.

10 день

     Замечательная вожатая  Анечка (замечательная, потому что всё замечает) проснулась с ранними пташками и начала готовить завтрак. Дети стали пробуждаться от аромата утренней каши и подтягиваться к костру. Позавтракав, зажигательный вожатый Андрей и не менее зажигательный Артем пригласили детей играть в 77, крокодила и другие игры.  Ближе к обеду начали собирать лагерь. Сытые и довольные помчались натягивать переправу. Оставив все силы на этом нелегком отрезке пути, но, всё же, собравшись духом, поползли в сторону базы. Вернувшись в расположение лагеря, мы пошли в расслабляющую баню и плескались в освежающем озере. Дождавшись «Приятных» и «Связку» с другого берега, мы всем лагерем пошли в храм готовиться к предстоящей литургии. После исповеди мы разложили свои пенки и спальники  и в трепетной атмосфере  погрузились в сон.

11 день

     Нам очень повезло, что мы проснулись уже в храме. Быстренько убрали свои вещи и начали литургию.  Дружной одухотворенной компанией вернулись в лагерь. Впереди нас ждал праздничный обед и большая зарница. Началось знакомство с игровой территорией и построение городов. Когда весь лагерь в экипировке и с пришитыми «погонами» выстроился на плацу, игра началась. Было много неожиданных поворотов сюжета и интересных интерпретаций шифров. Самым внезапным событием была кража флагов вожатыми и объединение трёх отрядов в одну большую армию. Игра закончилась только к самому ужину, и все были особенно рады наконец поесть. Ура!

12 день

     С самого утра все были в предвкушении кросспохода. Решено было выдвигаться после завтрака. Поэтому после подъема и зарядки, ребята начали собирать вещи, которые было необходимо взять с собой. Позавтракав, лагерь организованно двинулся в сторону полосы препятствий. Кросспоход заключался в выполнении комплекса альпинистских элементов. Отряды, соревнуясь друг с другом, старались как можно быстрее и безошибочнее пройти каждый этап. Выложившись по максимуму и нагуляв аппетит, выживальщики пообедали вкуснейшим пловом, только что приготовленным на костре. К вечеру все вернулись в лагерь. Состоялось торжественное награждение победителей и закрытие смены «Школа Выживания». После ужина и сбора вещей, все собрались у Последнего костра. Каждый отряд представил небольшое заключительное выступление, а затем начались песни под гитару. Так закончился предпоследний день нашей смены.

13 день

Вот и наступил самый грустный день за всю смену – день отъезда. Сначала было тяжело убираться и искать свои вещи по всему лагерю. Но мы еще не знали, что гораздо сложнее нам будет прощаться друг с другом. Последний куст, объятия и песня. Много слёз и улыбок. Чаще всего звучала фраза «До встречи». И правда, мы обязательно встретимся. Спасибо всем за смену! Мы лучшие!